Endroits au Québec/Places in Quebec

[Index du site FrancoGène] [Index du Québec] [Index des endroits par comté] [Tous les endroits (gros fichier)]
[Index of the FrancoGene Site] [Index of Quebec] [Index of places by county]

Ceci est la liste de presque tous les villes et villages situés au Québec, ainsi que toutes les paroisses catholiques et presque toutes les autres paroisses. J'aimerais trouver une telle liste pour les provinces du Canada suivantes: Terre-Neuve, Nouvelle-Ecosse, Ile du Prince-Edouard, Ontario, Manitoba, Saskatchewan, Alberta, Colombie britannique, Territoires. Aussi pour la Belgique et la Suisse.

This is a list of nearly all towns and villages located in Quebec, and nearly all catholic parishes and most other churches. I would like to have a similar list for the following Canadian provinces: Newfoundland, Nova Scotia, Prince Edward Island, Ontario, Manitoba, Saskatchewan, Alberta, British Colombia, Territories. Also for Belgium and Switzerland.


Les données sont classées par comté, puis district judiciaires (c'est pourquoi certains comtés semblent comprendre plusieurs listes), puis par paroisse. Convention typographique:

Comté

Ville ou village

Paroisse catholique reg:début des registres
(culte) Paroisse non catholique

Comprend: indique un quartier ou un village fusionné


Data are sorted by county, then judiciary district (this is why some counties seem to include many lists), then by parish. Typographical convention:

County

Town or village

Catholic parish reg:beginning of records
(cult) Not catholic church
Civil: palais de justice (court house)

Comprend (including): means a ward or a town that was absorbed


Abitibi

Amos

Centre-Chrétien (mission) reg:1973
Christ-Roi reg:1954
Civil: palais de justice
Hôtel-Dieu reg:1935
Pensionnat (Amérindiens)
Ste-Catherine (mission) reg:1969
Ste-Thérèse d'Avila (cath.) reg:1922
(église unie du Canada) reg:1927
(protestant) Assemblée de Dieu reg:1964

Barraute

St-Jacques-le-Majeur reg:1917

Béarn

Belcourt

Ste-Cécile-de-Courville reg:1920

Berry

St-Gérard-Majella reg:1936

Comprend: Rivière-Davy

St-Nazaire reg:1935

Carpentier

Champcoeur

Champneuf

St-François-d'Assise reg:1939

Clova

Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1951
Mission Oskélanéo reg:1942

Colombière

Coquart

Courville

Dalquier

St-Félix reg:1928/1934
St-Maurice reg:1940

Desmaraisville

Despinassy

St-Hyacinthe reg:1949

Dix

Fiedmont

Fiedmond-et-Barraute

Comprend: Barville

St-Blaise reg:1936

Figuery

St-Marc reg:1923

Fisher

Forget

Forsythe

Grand-Lac-Victoria

Ste-Clothilde (mission indienne)

Greening

Guyenne

St-Emile reg:1950

Harricana-Ouest

St-Mathieu reg:1923

Ile-Népawa

Ste-Madeleine (desserte) reg:1945

Lac Castagnier

St-Georges reg:1936

La Corne

St-Benoît reg:1936

Abitibi-Lac Parent

Comprend: Beattyville

Comprend: Gagnon Siding

La Ferme

St-Viateur reg:1936

Lamorandière

St-Henri reg:1936

La Motte

St-Luc reg:1920

Landrienne

St-Barnabé reg:1918

Langlade

Lartic Siding

Launay

St-Léon-le-Grand reg:1942

Manneville

Bon-Pasteur reg:1938
Ste-Gertrude reg:1935
Ste-Philomène reg:1938-1967

Mégiscane

Monet

Natagan

Obaska

Ste-Marie (desserte) reg:1944

Obedjiwan

St-Etienne (mission) reg:1972

O'Brien Mines

Oskélanéo

* (mission de Senneterre) reg:1942

Paradis

* (mission)
St-Pascal-Baylon

Pershing

Press

Rochebaucourt

St-Antoine-de-Padoue reg:1935

Rouleau Siding

St-Dominique

St-Dominique-du-Rosaire reg:1936

Senneterre

* (mission)
St-Louis-de-Gonzague reg:1959
St-Paul reg:1919
St-Pierre (chapelle A.R.C.) reg:1961
(anglican) R.C.A.F. reg:1953-1957
(pentecôte) Mission (Amérindiens) reg:1963
(pentecôte) Eglise De La Bonne Nouvelle reg:1946
(protestant) R.C.A.F. reg:1958
(église unie du Canada) R.C.A.F. reg:1955
(protestant) Assemblée de Dieu Ind. reg:1964

Taschereau

St-Pierre-Apôtre reg:1920

Comprend: Laferté

Ste-Irène reg:1934

Tiblemont

Trécesson

Comprend: Villemontel

St-Simon reg:1919

Villeneuve

Authier

St-Jude reg:1920

Authier-Nord

St-Mathias reg:1941

Chazel

St-Janvier reg:1934

Clermont

St-Vital reg:1937

Clerval

Ste-Madeleine (desserte) reg:1945

Colombourg

Ste-Claire reg:1933

Desmeloizes

St-Lambert reg:1935

Duparquet

St-Albert-le-Grand reg:1934
(église unie du Canada) reg:1953-1956

Dupuy

St-Jacques-le-Mineur reg:1919

Gallichan

St-Laurent reg:1937

Languedoc

N.-D.-du-Sacré-Coeur reg:1956
St-Etienne reg:1951-1955

La Reine

St-Philippe reg:1917

La Sarre

Hôpital St-François reg:1958
St-André reg:1917
(baptiste) reg:1954-1964
(protestant) Assemblée de Dieu
(protestant) Eglise de la Bonne Nouvelle

Macamic

St-Jean-l'Evangéliste reg:1917

Mancebourg

Ste-Hélène reg:1941

Normétal

St-Louis-de-France reg:1942

Palmarolle

N.-D.-de-la-Merci reg:1926

Poularies

Ste-Rose reg:1925

Rapide-Danseur

St-Bruno (desserte) reg:1940

Roquemaure

Ste-Anne reg:1934

Roussillon

St-Mathias reg:1922-1933

Royal-Roussillon

St-Eugène-de-Chazel

St-Eugène (desserte)

Ste-Germaine-Boulé

Ste-Germaine reg:1934

Val-Paradis

St-Ephrem reg:1942

Val-St-Gilles

St-Gilles reg:1935

Cléricy

St-Joseph reg:1935

D'Alembert

St-Christophe reg:1939

Comprend: Lac-Dufault

Davangus

Destor

St-François-de-Sales (desserte) reg:1935

Dufresnoy-D'Alembert

Mont-Brun

St-Norbert reg:1936

Preissac

St-Raphaël reg:1935

Rapide-Sept

Christ-Roi reg:1941

Reneault

Cadillac

* reg:1953
Ste-Brigitte reg:1938

Dubuisson

St-Philippe reg:1945

Lac-Lemoyne

St-Charles-Borromée reg:1958

Lac-Simon

St-Georges (mission) reg:1913

Louvicourt

N.-D.-de-la-Route reg:1954

Malartic

St-Martin-de-Tours reg:1936
(anglican) St.George reg:1954-1959
(baptiste) reg:1948-1954
(église unie du Canada) reg:1936

Parc Lavérendry

Mission

Perron

Rivière-Héva

St-Paul reg:1939

Sullivan

St-Bernard reg:1936

Comprend: Ile Siscoe

N.-D.-du-Sourire (desserte) reg:1939

Comprend: Jacola

Ste-Lucie reg:1958

Val-d'Or

Civil: palais de justice reg:1969
Du Rosaire reg:1958
Hôpital St-Sauveur reg:1958
N.-D.-de-Fatima reg:1948
St-Charles-Borromée reg:1958
St-Sauveur-Les-Mines reg:1934
(protestant) Centre d'animation chrétienne reg:1979
(protestant) Eastern Moosnee reg:1935
(baptiste) St.Paul reg:1937
(orthodoxe) St-Nicolas reg:1955
(pentecôte) reg:1962
(presbytérien) St.Paul reg:1937
(église unie du Canada) reg:1936

Val d'Or - Bourlamaque

St-Joseph reg:1958
(anglican) St.Andrew reg:1936
(baptiste) reg:1939
(église unie du Canada) reg:1936

Val-Senneville

St-Isidore reg:1945

Vassan

St-Edmond reg:1946
St-Vincent-de-Paul reg:1938-1946

Jackson-Landing

* (mission)

Mission Abitibi-est

*

Argenteuil

Arundel (canton)

(anglican) Grace reg:1817
(anglican) Arundel-Lachute reg:1869
(méthodiste) reg:1876
(méthodiste) Ponsonby reg:1896-1897
(méthodiste) Union reg:1917
(presbytérien) Arundel+Harr+Lost River reg:1906
(presbytérien) St.Simon Arundel-Lachute reg:1887
(presbytérien) reg:1875
(presbytérien) Arundel-Harrington reg:1886-1891
(presbytérien) Union reg:1917
(église unie du Canada) reg:1925
(protestant) Holiness Movement reg:1897
(protestant) Standard American Church reg:1927

Barkmere

Brownsburg

St-Louis-de-France reg:1908
(anglican) reg:1923
(baptiste) Maple Church reg:1928
(baptiste) Regular Church reg:1944
(pentecôte) Pentecostal Assembly Church reg:1956
(église unie du Canada) United Church reg:1928

Calumet

St-Isidore
St-Ludger reg:1923
(méthodiste) Methodist reg:1860
(pentecôte) Pentacostal Assembly Church reg:1937
(presbytérien) Presbyterian

Carillon

St-Joseph reg:1916
(méthodiste) reg:1890

Chatham (canton)

(anglican) Chatham-Grenville reg:1805-1814
(baptiste) reg:1828
(méthodiste)
(presbytérien) reg:1828
(presbytérien) reg:1859-1910
(presbytérien puis église unie) St.Mungo reg:1880
(protestant) Ogdensburg

Chatham

Comprend: Edina

(protestant) Cemetery

Comprend: Greece's Point

Comprend: Ogdensburg

(protestant) Cemetery Ogdensburg

Comprend: St-Philippe-de-Grenville

St-Philippe reg:1856
(pentecôte) Pentacostal reg:1968-1970

Clear Lake (comté?)

(anglican) Cemetery, Anglican, Saint Paul

Cushing

(anglican) reg:1926
(protestant) Pastoral Charge reg:1982

Dalesville

(baptiste) reg:1878

Dunany

Gore

(anglican) Trinity Gore reg:1837
(anglican) Trinity Lakefield reg:1890
(anglican) North-Gore reg:1852-1869
(anglican) Wentworth-Gore reg:1876
(méthodiste) Gore reg:1868-1894
(méthodiste) Lakefield reg:1881-1909

Comprend: Shrewbury

(anglican) Cemetery, Saint John

Grenville

N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1839
(anglican) reg:1831
(anglican) St.Matthew reg:1910
(baptiste) reg:1888
(congrégationniste) Eastern Congregation reg:1874-1878
(méthodiste) Calumet+Grenville reg:1860
(méthodiste) Methodist reg:1888
(pentecôte) Pentacostal reg:1962
(presbytérien) Presbyterian reg:1846
(presbytérien) reg:1861
(protestant) Scotch Road Cemetary reg:1818
(église unie du Canada) United Church reg:1863

Comprend: Avoca

(anglican) St.Mary reg:1925
(baptiste) reg:1911
(presbytérien) reg:1905
(protestant) Cemetery McNeil's
(église unie du Canada) reg:1925

Harrington

N.-D.-de-la-Victoire (mission) reg:1904
(méthodiste) reg:1889
(presbytérien) reg:1862
(presbytérien) reg:1920
(église unie du Canada) reg:1925

Harrington East

(protestant) Cemetery, Shaw's

Hill Head

Howard

Huberdeau

N.-D.-de-la-Merci reg:1887

Kilmar

Ste-Thérèse (desserte) reg:1949
(presbytérien) reg:1931
(protestant) Cemetery reg:1963
(église unie du Canada) reg:1925

Lac-des-Seize-Iles

N.-D.-de-la-Sagesse reg:1921

Lachute

Ste-Anastasie reg:1878
St-Julien reg:1923
(protestant) Margaret Memorial Church
(protestant) People Church & Ass. Gospel reg:1954
(anglican) Anglican, Saint Simeon reg:1868
(baptiste) Baptist reg:1865
(baptiste) Baptiste Evangélique reg:1970
(baptiste) Groupe Evangélique reg:1983
(méthodiste) Methodist, Wesleyan Church reg:1855
(protestant)
(église unie du Canada) United Church reg:1926

Comprend: Ayersville

Immaculée-Conception reg:1949
(anglican) St-Jérusalem-d'Argenteuil reg:1887
(anglican) reg:1926
(baptiste) reg:1886
(baptiste) Baptiste Evangélique reg:1961
(presbytérien) reg:1833
(protestant) Free Church reg:1859-1862

Lac St-Denis

St-Gabriel (desserte) reg:1961
(protestant) RCAF Station, Protestant reg:1957

Lakefield

Lakeview

Laurel

N.-D.-des-Neiges (desserte de St-Michel) reg:1966

Lost-River

(protestant) Cemetery, Lost River
(presbytérien) Presbyterian reg:1896-1923

Mille-Isles

(anglican) Trinity Mille-Isles + Morin-Height Church reg:1862
(anglican) Christ Church reg:1975-1983
(presbytérien) reg:1864
(presbytérien) reg:1960-1962

Montcalm

(protestant) Cemetery, Harrington

Comprend: Weir

Christ-Roi (desserte de Huberdeau) reg:1955
(protestant) Cemetery, Harrington

Montfort

N.-D.-des-Nations reg:1884

Morin-Height

St-Eugène reg:1954
(protestant) Holiness Movement reg:1906-1910
(anglican) Trinity Church reg:1862

Pine Hill

Pointe-au-Chêne

N.-D.-du-Rosaire (desserte) reg:1903

Rivington

(baptiste) Baptist reg:1911

St-Adolphe-d'Howard

St-Adolphe reg:1882

St-André-Est

St-André reg:1833
(anglican) St-André reg:1818
(anglican) Christ Church reg:1829
(baptiste)
(congrégationniste) reg:1846
(méthodiste) reg:1851
(presbytérien) reg:1818
(église unie du Canada) reg:1903

St-Michel-de-Wentworth

Stonefield

Wentworth

St-Michel reg:1889
(anglican) reg:1876

Comprend: Louisa

(anglican) Cemetery, Anglican Saint Aidan
(protestant) Cemetery, Robinson Family
(protestant) Cemetery, Vary Family

Arthabaska

Registre des Missionnaires

Mission reg:1840-1844

Arthabaska

Civil: palais de justice reg:1969
Hôtel-Dieu reg:1946-1956
St-Christophe reg:1852

Blandford

Chenier

Chester

Chester

(méthodiste) reg:1904-1915

Chester-Est

Chester-Nord

Chester-Ouest

Chesterville

St-Paul-de-Chester reg:1861
(méthodiste) reg:1861

Daveluyville

Ste-Anne-du-Sault reg:1888

Defoy

Horton

St-Jacques

Maddington

Norbertville

St-Norbert reg:1855
(protestant) reg:1845

Princeville

St-Eusèbe reg:1848

St-Albert-de-Warwick

St-Albert reg:1876

Ste-Clotilde-de-Horton

Ste-Clothilde reg:1869
Sainte-clothilde-de-horton

Ste-Elisabeth-de-Warwick

Ste-Elisabeth reg:1872

Ste-Hélène-de-Chester

Ste-Hélène reg:1869
(méthodiste) reg:1869

St-Louis-de-Blandford

St-Louis reg:1848

St-Philippe-de-Chester

St-Rémi-de-Tingwick

St-Rémi reg:1881

St-Rosaire

N.-D.-du-St-Rosaire reg:1893

Ste-Séraphine

Ste-Séraphine reg:1904

St-Valère

St-Valère reg:1860

Stanfold

Tingwick

Trois-Lacs

St-Patrice-de-Tingwick reg:1857
(anglican) Episcopal reg:1843-1908
(anglican) United Church of England & Ireland reg:1845

Trottierville

Victoriaville

N.-D.-de-l'Assomption reg:1960
Ste-Famille reg:1953
St-Gabriel-Lalemant reg:1953
Sts-Martyrs-Canadiens reg:1939
Ste-Victoire reg:1865
(protestant) Assemblée Chrétienne reg:1983

Warwick

St-Médard reg:1860
(baptiste) reg:1865

Bagot

Acton Vale

St-André reg:1858
(anglican) reg:1864
(méthodiste puis église unie) reg:1863

Ramesay

Ste-Christine-de-Bagot

Ste-Christine reg:1886

St-Dominique

St-Dominique reg:1837

Ste-Hélène-de-Bagot

Ste-Hélène reg:1854

St-Hugues

St-Hugues reg:1827

St-Liboire-de-Ramezay

St-Liboire reg:1859

St-Nazaire

St-Nazaire reg:1890

St-Pie-de-Bagot

St-Pie reg:1830
(anglican) reg:1879
(baptiste) reg:1845

Ste-Rosalie

Ste-Rosalie reg:1834
(baptiste) Centre Evangélique

St-Simon-de-Bagot

St-Simon reg:1832

St-Théodore-d'Acton

St-Théodore reg:1842

Upton

St-Ephrem reg:1856
(anglican) reg:1869

Beauce

Armstrong

St-Théophile reg:1892

Aubert-Gallion

Beauce-Jonction

Beauceville

St-François-d'Assise reg:1765

Beaurivage

Beaurivage (canton)

Bolduc

Corriveau

Dorset (canton)

(anglican) Frampton and Standon reg:1847

Jersey (canton)

(presbytérien) Jersey Mills reg:1926
(presbytérien) Kennebec Road reg:1883
(anglican) Linière reg:1874-1910
(presbytérien) Linière and Frampton reg:1862-1882

Linière

St-Côme reg:1871
(presbytérien) reg:1862-1882

Marlow (canton)

(anglican) St.Malachie reg:1925-1930

N.-D.-des-Pins

N.-D.-de-la-Providence reg:1926

St-Alfred

St-Alfred reg:1926

Sts-Anges

Sts-Anges reg:1875

St-Benoît-Labre

St-Benoît-Labre reg:1892

Ste-Clotilde

Ste-Clotilde reg:1923

St-Elzéar-de-Linière

St-Elzéar reg:1846

St-Ephrem-de-Tring

St-Ephrem reg:1866

St-Frédéric

St-Frédéric reg:1852

St-Georges

L'Assomption reg:1950
St-Georges reg:1841
(anglican) St.Georges reg:1896-1910
(méthodiste) St.Peter reg:1894-1895

St-Georges-Est

Bienheureuse Vierge Marie

St-Georges-Ouest

St-Honoré-de-Shenley

St-Honoré reg:1873

St-Jean-de-la-Lande

St-Jean-de-la-Lande reg:1932

St-Joseph-de-Beauce

St-Joseph reg:1738
Civil: palais de justice reg:1969

St-Jules

St-Jules reg:1919

Ste-Marie-de-Beauce

Ste-Marie reg:1745

St-Martin

St-Martin-de-Tours reg:1882

St-Philibert

St-Philibert reg:1920

St-Pierre-de-Broughton

St-Pierre reg:1855

St-René

St-René-Goupil reg:1938

St-Séverin

St-Séverin reg:1872
(anglican) Beaurivage - Buckland reg:1866
(anglican) Beaurivage - Crawbourg reg:1859-1864

St-Simon-Les-Mines

St-Simon reg:1928

St-Victor-de-Tring

St-Victor reg:1849

Shenley

Tring-Jonction

Ste-Famille reg:1964

Vallée-Jonction

L'Enfant-Jésus reg:1899

Broughton

Broughton-Ouest

Broughton Station

East-Broughton

Sacré-Coeur-de-Jésus

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1871

Beauharnois

Beauharnois

St-Clément reg:1819
St-Paul-Apôtre reg:1959
(baptiste) Centre Evangélique
(presbytérien) S.Edward

Dunn's Mill

(protestant)

Maple Grove

Sts-Martyrs-Canadiens reg:1955

Melocheville

N.-D.-de-la-Paix reg:1943
(baptiste) Centre Evangélique de B.

Nitro

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1943

Nouveau-Salaberry

St-Etienne-de-Beauharnois

St-Etienne reg:1869

St-Louis-de-Gonzague

St-Louis-de-Gonzague reg:1847
(presbytérien)

St-Stanislas-de-Kostka

St-Stanislas-de-Kostka reg:1860

St-Timothée

N.-D.-du-Sourire (desserte) reg:1962
Ste-Jeanne-d'Arc (desserte) reg:1941
St-Timothée reg:1823

Valleyfield

Civil: palais de justice reg:1969
Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1927
St-Augustin reg:1962
Ste-Cécile (cath.) reg:1858
St-Esprit reg:1947
St-Eugène reg:1946
Ste-Jeanne-d'Arc reg:1943
St-Joseph-Artisan reg:1956
(anglican) St.Mark
(baptiste) Eg. Evangélique Baptiste
(église des saints du dernier jour)
(pentecôte) Eg. Emmanuel de Pentecôte
(presbytérien) reg:1875
(protestant) Cemetery, Protestant
(église unie du Canada)

Comprend: Bellerive

L'Immaculée-Conception-de-N.-D. reg:1900

Comprend: Grande-Ile

St-Pie-X reg:1960

Bellechasse

Armagh

St-Cajétan reg:1857

Daaquam

Honfleur

N.-D.-du-Bon-Conseil reg:1903

La-Durantaye

St-Gabriel reg:1910
Soeurs du Perpétuel-Secours reg:1917

Mailloux

N.-D.-Auxiliatrice-de-Buckland

N.-D.-Auxiliatrice reg:1863

Roux

St-Cajetan-d'Armagh

St-Camille-de-Lellis

St-Camille reg:1902

St-Charles-de-Bellechasse

St-Charles reg:1749

St-Damien-de-Buckland

St-Damien reg:1882
Hospice St-Damien (Hôp. St-Bern.) reg:1901

St-Gervais

St-Gervais-et-Protais reg:1780

St-Lazare

St-Lazare reg:1849

St-Magloire-de-Rioux

St-Magloire reg:1872

St-Michel

St-Laurent
St-Michel reg:1693

St-Nérée-de-Bellechasse

St-Nérée reg:1883

St-Nérée-Station

St-Philémon

St-Philémon reg:1886

St-Raphaël

St-Raphaël reg:1851

Ste-Sabine

Ste-Sabine reg:1906

Ste-Sabine-Station

St-Vallier

St-Philippe-et-St-Jacques reg:1713

St-Vallier-Station

St-Etienne-de-Beaumont

St-Etienne reg:1692

Berthier

Protestants au greffe de Joliette

Berthierville

Ste-Geneviève reg:1727
(protestant) Eglise Parole Vivante
(anglican) reg:1824
(anglican) reg:1855-1952
(protestant) St.James Mission reg:1871-1927
(protestant) Christ Church reg:1859-1884

Brassard

Chicot

Dautray

Ile Dupas

La-Visitation reg:1704

Kildare

(protestant) reg:1823-1831

Lanoraie

St-Joseph reg:1732

Lavaltrie

St-Antoine reg:1732

Provost

St-Barthélémy-de-Dusable

St-Barthélémy reg:1827

St-Charles-de-Mandeville

St-Charles reg:1897

St-Cuthbert

St-Cuthbert reg:1770

St-Damien-de-Brandon

St-Damien reg:1867

St-Edmond

St-Edmond reg:1889

St-Gabriel-de-Brandon

St-Gabriel reg:1839

St-Ignace-de-Loyola

St-Ignace-de-Loyola reg:1895

St-Michel-des-Saints

St-Michel-des-Saints reg:1864
(baptiste) Eg. Chrétienne Evangélique

Comprend: St-Ignace-du-Lac

St-Ignace-du-Lac (desserte d'été) reg:1904

St-Norbert

St-Norbert reg:1847

St-Viateur

St-Viateur reg:1909

St-Zénon

St-Zénon reg:1886

Bonaventure

Assemetquagan (canton)

Baie-Ste-Marie (mission)

Baie-des-Chaleurs (mission)

Bonaventure

St-Bonaventure reg:1791

Caplan

St-Charles reg:1867

Carleton

Mission Abbé Bourg
St-Joseph reg:1773

Carleton Centre

Cascapédia

Sts-Anges-Gardiens reg:1831

Cascapédia (Grande-)

Clemville

Cox

St-Elzéar reg:1940

Drapeau

Escuminac

St-Antoine reg:1942
(méthodiste) reg:1903
(presbytérien) reg:1840
(protestant) Pastoral Church reg:1983
(église unie du Canada) reg:1926

Gagné

Gascons

Hamilton (canton)

Hope

Hopetown

(anglican) reg:1824
(baptiste) reg:1955
(presbytérien)
(église unie du Canada) reg:1926

Kelly

L'Alverne

Stigmates-de-St-François reg:1931/1935

L'Ascension-de-Patapédia

L'Ascension reg:1939

Mann (canton)

Mann Settlement

Marcil

Maria

Ste-Brigitte reg:1860

Comprend: Réserve indienne

Kateri Tekakwitha (mission)

Comprend: Ruisseau-Dimock

St-Louis-de-France reg:1943

Matapédia

St-Laurent reg:1888
(baptiste) reg:1929-1935
(presbytérien) reg:1890
(église unie du Canada) reg:1926-1970

Miguasha

Millstream

St-Ambroise (desserte) reg:1905

Milnikek (canton)

Mission St-Louis

St-Louis-de-Gonzague reg:1870

New-Carlisle

N.-D.-de-la-Médaille-Miraculeuse reg:1887
St-Etienne
(protestant) Gospel Chapel reg:1986
(anglican) reg:1824
(pentecôte) reg:1972
(presbytérien) New-Carlisle, etc. reg:1811
(presbytérien) reg:1928
(protestant) Christian Brethren reg:1930
(église unie du Canada) reg:1926

New-Carlisle - Paspébiac

(anglican) St.Andrew reg:1811

New Richmond

Sts-Anges reg:1831
(protestant) Bethel Bible Chapel reg:1986
(protestant) Gospel Tabernacle reg:1986
(baptiste) Eg. Chrétienne Evangélique reg:1984
(pentecôte) reg:1972
(presbytérien) reg:1840
(protestant) Témoins de Jehovah reg:1988
(église unie du Canada) reg:1926

Comprend: Black Cape

(protestant) Christian Brethren reg:1942-1970

New Richmond (canton)

North Restigouche River

(presbytérien) reg:1833

Nouvelle

St-Jean-l'Evangéliste reg:1869
St-Jean de Brébeuf reg:1935-1972

Nouvelle-Ouest

Oak Bay

(presbytérien) reg:1890-1927

Paspébiac

N.-D.-de-la-Purification reg:1826
St-Pie X reg:1958
(anglican) Ch. of England reg:1824
(baptiste) Baptiste Evangélique reg:1980
(presbytérien) reg:1833
(église unie du Canada) reg:1926

Paspébiac-Ouest

Pointe-à-la-Croix

Ste-Hélène reg:1972

Pointe-à-la-Garde

St-Antoine-de-Padoue reg:1842
(presbytérien) reg:1890-1927
(église unie du Canada) reg:1926

Port-Daniel

N.-D.-du-Mont-Carmel reg:1855
St-Georges
(anglican) reg:1859
(anglican) reg:1909
(presbytérien) reg:1840-1940
(église unie du Canada) reg:1926

Port-Daniel-Centre

Port-Daniel-Est

Port-Daniel-Ouest

Port-Daniel-Station

Querry

Restigouche

* (mission)

Ristigouche

Ste-Anne (mission) reg:1759-1792
Ste-Anne reg:1842
(presbytérien) reg:1890-1927
(presbytérien) reg:1833

Ristigouche-Ouest

St-André reg:1909

Routhierville

St-Alexis-de-Matapédia

St-Alexis reg:1871

St-Alphonse-de-Caplan

St-Alphonse reg:1892

Ste-Claire

Ste-Claire

St-Edgar

St-Edgar reg:1944

St-Fidèle-de-Ristigouche

St-Fidèle reg:1936-1975

St-François-d'Assise

St-François-d'Assise reg:1904

Ste-Germaine-de-l'Anse-aux-Gascons

Ste-Germaine reg:1898
(anglican) reg:1909

St-Godefroi

St-Godefroi reg:1875

St-Jean-de-Dugal

St-Jean

St-Jogues

St-Jogues reg:1938

St-Jules-de-Cascapédia

St-Jules-de-Maria reg:1901

St-Louis-de-Gonzague

St-Louis-de-Gonzague reg:1936-1974

St-Omer

St-Omer reg:1899

St-Siméon

St-Siméon reg:1915

Sellarville

L'Immaculée-Conception reg:1897

Shigawake

(presbytérien) reg:1811

Shoolbred (canton)

Thivierge

Tracadièche

Brome

Protestants

Abercorn

N.-D.-de-Grâce (desserte de St-Simon)
St-Simon reg:1941
(adventiste) 7th Day Adventist reg:1915
(anglican) All Saints
(protestant) Johnson Cem.
(protestant) Old Abercorn Cem.
(protestant) Pleasant Valley ou New Abercorn Cem.
(protestant) Universal Church reg:1973
(protestant) Universalist reg:1878

Austin

St-Austin reg:1913
St-Benoît-du-Lac reg:1913-1940
(église unie du Canada) reg:1880

Comprend: Millington

St-Luc reg:1918

Bolton

Bolton Centre

(anglican) reg:1887
(méthodiste) reg:1917

Bolton-Est

Comprend: Bolton-Sud

St-Thomas-Apôtre reg:1944
(pentecôte) Bethel Pentecostal reg:1965
(église unie du Canada) reg:1880

Bolton-Ouest

St-Barnard (desserte)
(protestant) Evangelical 2nd Adventist reg:1904

Brigham

Ste-Marie-Médiatrice reg:1925
(église unie du Canada) reg:1880

Brome

Brome

(adventiste) reg:1882
(anglican) reg:1863
(baptiste) Baptist Free Will reg:1879
(congrégationniste) reg:1843
(méthodiste) reg:1867

Brome Canton

(anglican) reg:1842

Brome Corner

(anglican) reg:1874
(congrégationniste)

Brome Ouest

(baptiste) reg:1884
(méthodiste) reg:1867
(protestant) Cemetery, Pettes

Bromont

Comprend: Adamsville

St-Vincent-Ferrier reg:1873
(anglican) reg:1876

Dunkin

(baptiste) Baptist 2nd Evangelical reg:1895

East Farnham

(protestant) Monthly meeting of Friends reg:1880
(adventiste) reg:1877
(anglican) reg:1889
(baptiste) Baptist Free Will reg:1862
(protestant) Cemetery, Jewell Burying Ground
(protestant) Quaker reg:1861
(église unie du Canada) reg:1880

Eastman

St-Edouard reg:1895
(anglican) reg:1896

Farnham

Fulford

(protestant)

Glen Sutton

N.D.-des-Grâces de Glen Sutton (desserte)
(anglican) reg:1876
(anglican) Good Shepherd
(baptiste) reg:1935
(protestant) Brock Memorial Park
(protestant) Burnett Burial Ground

Highwater

Iron Hill

(anglican) reg:1880
(protestant) Adventist, 2nd reg:1892

Knowlton

St-Edouard reg:1868
(anglican) reg:1842
(méthodiste) reg:1860
(église unie du Canada) reg:1880

Knowlton Lodge

Lac-Brome

Comprend: Foster

St-Jean (desserte de Waterloo) reg:1951
(anglican) St.James reg:1912

Leadville

Mansonville

St-Cajetan-de-Potton reg:1881
(anglican) reg:1881
(baptiste) reg:1909
(méthodiste) reg:1869
(église unie du Canada) reg:1880

Mont-Orford

Potton

Potton

St-Cajétan reg:1884
(anglican) reg:1856
(anglican) Christ Church
(baptiste) reg:1845
(méthodiste) reg:1837

Potton-West

(protestant) Evangelical Adventist reg:1881

St-Etienne-de-Bolton

St-Etienne reg:1851
N.-D.-du-Mont-Carmel (desserte) reg:1941
(anglican) reg:1868
(baptiste) reg:1861
(méthodiste) reg:1837
(protestant) Cemetery, Fuller

Sutton

St-André reg:1866
Ancien cim. St-André
Nouveau cim. St-André
(anglican) reg:1851
(anglican) Grace
Fairmount and Grace Ch. Cem.
(baptiste) reg:1859
(baptiste) reg:1921
(méthodiste) reg:1852
(méthodiste puis église unie) Calvary
(protestant) 2nd Adventist, Olivet Church reg:1854
(protestant) Bennett Tomb
(protestant) Grimes Burial Ground
(protestant) Pettes/Aseltyne Cem.
(protestant) Cemetery, Sutton Fairmont
(protestant) Cemetery, Westover
(protestant) Morse Cemetery
(protestant) Mudgett or Boright Cem.
(protestant) North Sutton or Strong Memorial Cem.
(église unie du Canada) Pastoral Charges reg:1880

Sutton Junction

S. Sweet Cem. , Sutton Junction

Vale Perkins

Chambly

Boucherville

Holy Cross (English) reg:1966
Ste-Famille reg:1668
St-Louis-de-France reg:1962
St-Sébastien reg:1961
(baptiste) Evangélique reg:1977
(pentecôte) Ass. Evang. Nouvelle Vie reg:1983
(église unie du Canada) Eg. Unie reg:1961-1971

Comprenait: Fort St-Louis

Carignan

(baptiste) Evangelical, Free Church reg:1965

Chambly

St-Benoît reg:1966
St-Joachim (desserte)
St-Joseph reg:1706
St-Louis reg:1706-1832
St.Monica (English) reg:1967
(anglican) St.Stephen reg:1819
(méthodiste) reg:1876-1912
(pentecôte) reg:1952-1953
(presbytérien) reg:1966-1970
(protestant) Lutheran reg:1851
(église unie du Canada) Eglise Unie reg:1965

Comprend: Chambly-Bassin

Comprend: Chambly-Canton

Comprend: Fort Chambly

Très-St-Coeur-de-Marie reg:1911

Greenfield Park

St-Anastase reg:1939
St-Edouard/St-Edmond (desserte)
St.Mary (English) reg:1965
Ste-Marguerite-Bourgeois reg:1983
(anglican) St.Paul reg:1918
(baptiste) reg:1965
(church of latter day saints) reg:1968
(méthodiste) reg:1920-1925
(pentecôte) reg:1942
(église unie du Canada) reg:1926

Laflèche

Lemoyne

St-Josaphat reg:1915
St-Maxime reg:1918

Longueuil

Alfred Dallaire (chapelle)
Civil: palais de justice reg:1980
Crématorium Darche
Près du Fleuve (cimetière) reg:1983
St-Antoine-de-Padoue (co-cath.) reg:1669
St-Charles-Borromée reg:1942
St.Clare (English) reg:1958
St-Pierre-Apôtre reg:1950
Soeurs Des Sts-Noms-de-Jésus-et-Marie reg:1963-1974
Temple (bouddhiste) Tibétain reg:1984
(adventiste) 79 St-Charles
(adventiste) 466 Ste-Hélène
(adventiste) Adventist du 7e Jour reg:1981
(adventiste) Adventist du 7e Jour, Féd. du Qc reg:1984
(anglican) St.Mark reg:1872
(anglican) St.Oswald reg:1924
(baptiste) Baptiste Evangélique du Sud reg:1962
(baptiste) Baptiste Evangélique du Berger reg:1987
(church of latter day saints) reg:1981
(pentecôte) Bethanie reg:1952-1973
(pentecôte) Nouvelle Vie reg:1985
(presbytérien puis église unie) Gardenville reg:1905
(protestant) Eglise Bethanie Gospel reg:1979
(protestant) Groupe Bibl. de la Rive-Sud reg:1977

Comprend: Jacques-Cartier

N.-D.-de-Fatima reg:1950
N.-D.-de-Grâce reg:1949
N.-D.-de-la-Garde reg:1950
St-François-de-Sales reg:1955
St-Jude reg:1954
St-Pie-X reg:1954
St-Robert reg:1967
St-Vincent-de-Paul reg:1954

Comprend: Jacques-Cartier/Coteau-Rouge

St-Jean-Vianney reg:1945

Comprend: Jacques-Cartier/Gamache

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1946

Comprend: Montréal-Sud

St-Georges reg:1908
Ste-Louise-de-Marillac reg:1954
(méthodiste) Montréal South reg:1875-1925
(église unie du Canada) Montréal South reg:1926-1969

Mackayville

Mouille-Pieds

Préville

St-Basile-Le-Grand

St-Basile reg:1870

St-Bruno-de-Montarville

Frères St-Gabriel reg:1930
St.Augustine (English) reg:1962
St-Bruno reg:1843
(protestant) Eglise Emmanuelle reg:1986
(anglican) Trinity church reg:1958
(pentecôte) Evangelique Center
(église unie du Canada) Mount Bruno reg:1956

St-Hubert

Immaculée-Conception reg:1955
Our Lady Queen Of The World (English) reg:1958
St.Gabriel (English) reg:1962
St-Hubert reg:1862
St-Michel (chapelle militaire) reg:1958
(anglican) St.Hubert reg:1970
(anglican) St.Margaret reg:1927-1969
(baptiste) Eg. Evangélique reg:1979
(baptiste) de St-Hubert
(orthodoxe) Grecque St-Jean-Bapt. reg:1987
(pentecôte) Temple de L'Evangile reg:1977
(protestant) Base RCAF (protestant) reg:1951
(protestant) Témoins de Jéhovah
(église unie du Canada) Calvin reg:1967
(église unie du Canada) Eg. Unie reg:1967
(église unie du Canada) Saint Andrew reg:1972

Comprend: Brookline

St-Isaac-Jogues reg:1950

Comprend: Croydon

St-Thomas-de-Villeneuve reg:1950
(église unie du Canada) Croydon-Mackayville reg:1957-1966

Comprend: East Greenfield

St-Jean-de-la-Lande reg:1950
(église unie du Canada) East Greenfield reg:1957-1966

Comprend: Laflèche/Mackayville

N.-D.-de-l'Assomption reg:1949
N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1952
Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1921
St-Jean-Eudes reg:1925
(baptiste) Grace Laflèche reg:1963-1964
(baptiste) Mackayville reg:1959
(baptiste) reg:1959-1960
(protestant) Miss. de l'Esprit St, E. R. reg:1989
(église unie du Canada) Knox reg:1967-1971

St-Lambert

St.Francis Of Assisi (English) reg:1957
St-Lambert reg:1895
St-Thomas-d'Aquin reg:1959
(anglican) St.Barnabas' reg:1897
(baptiste) reg:1925
(méthodiste) reg:1875-1925
(presbytérien) Saint Andrew reg:1925
(presbytérien) Saint Cuthbert reg:1894-1925
(presbytérien) Saint James, Préville reg:1963
(protestant) Lutheran, Good Shepperd reg:1971
(église unie du Canada) Saint Cuthbert reg:1926
(église unie du Canada) Unie, St-Lambert reg:1926

Champlain

Batiscan

Cap-de-la-Madeleine

Ste-Bernadette reg:1962
St-Eugène reg:1949
St-Gabriel-Archange reg:1964
St-Lazare reg:1927
Ste-Marie-Madeleine reg:1673
St-Odilon reg:1944
(protestant) Eg. des Frères Chrétiens reg:1948

Comprend: Pont-St-Maurice

Ste-Famille reg:1919

Comprend: Ste-Marthe

Ste-Marthe

Champlain

N.-D.-de-la-Visitation reg:1679

Deux-Rivières

Fermont

Mont-Carmel

N.-D.-du-Mont-Carmel reg:1864

Radnor

Ste-Anne-de-la-Pérade

Ste-Anne reg:1681

St-François-Xavier-de-Batiscan

St-François-Xavier reg:1682

Ste-Geneviève-de-Batiscan

Ste-Geneviève reg:1727

St-Louis-de-France

St-Louis-de-France reg:1902
(baptiste) Baptist Evangelist
(église des saints du dernier jour)
(protestant) Eglise des Frères Chrétiens

St-Luc-de-Vincennes

St-Luc reg:1863

St-Maurice

St-Maurice reg:1844

St-Narcisse-de-Champlain

St-Narcisse reg:1854

St-Prosper-de-Champlain

St-Prosper reg:1849

St-Stanislas-de-Champlain

St-Stanislas reg:1787

Valmont

Vincennes

Blondin

Cann

Carignan

Casey

Doheny

Fitzpatrick

Grandes-Piles

St-Jacques-des-Piles reg:1885

Grand-Mère

Hôpital Laflèche (chap.) reg:1952
St-Jean-Baptiste reg:1916
St-Paul reg:1899
(protestant) St.Stephen reg:1899
(protestant) Bethel reg:1901

Hérouxville

St-Timothée reg:1898

Hibbard

Lac-à-la-Tortue

St-Théophile reg:1894

Lac-aux-Brochets

Lac-aux-Chicots

Ste-Thècle reg:1873

Lac-Chat

Mékinac

Milieu

Proulxville

St-Séverin-de-Proulxville reg:1889

Rivière-Mattawin

St-Nicolas-de-la-Mattawin

St-Adelphe-de-Champlain

St-Adelphe reg:1890

St-Georges

St-Georges reg:1916

St-Jean-des-Piles

St-Jean reg:1898

St-Joseph-de-Mékinac

St-Joseph reg:1897

St-Roch-de-Mékinac

St-Roch reg:1904

St-Tite-de-Champlain

St-Tite reg:1859
(protestant) Centre Chrétien

Shawinigan-Sud

Hôpital Régional La Mauricie
St-André reg:1952
Ste-Jeanne-d'Arc reg:1924
St-Sauveur reg:1948
(protestant) Fraternité St-Pie X
(baptiste) Evangélique Baptiste
(église des saints du dernier jour)

Comprend: Almaville

N.-D.-de-la-Présentation reg:1911

Turcotte

Vallières

Vandry

Windigo

Boucher

Comprend: Grande-Anse

St-Théodore (mission) reg:1889

Haute-Mauricie

Comprend: Lac-à-Beauce

St-Ephrem-du-Rapide-Croche reg:1930

Comprend: Rivière-aux-Rats

St-Jean-Baptiste (mission)

La-Bostonnais

St-Jean-Bosco reg:1948

La-Croche

St-Hippolyte reg:1915

Langelier

La Tuque

Civil: palais de justice reg:1971
Hôpital St-Joseph reg:1951-1973
Marie-Médiatrice reg:1955
St-Hubert reg:1964-1981
St-Zéphirin reg:1908
(protestant) Assemblée Chrétienne reg:1983
(protestant) St.Andrew reg:1923

Parent

St-Thomas reg:1913
Base RCAF,Catholique (chap.) reg:1961-1964
Mission (à Senneterre) reg:1942
(protestant) Base RCAF, Protestant reg:1958-1964
(église unie du Canada) United Protestant Chapel reg:1932-1934

Rapide-Blanc

St-René-Goupil reg:1954-1971

Rapide-Croche

Sanmaur

St-Gabriel-Lalemant reg:1947-1983
Ste-Rose-de-Lima (desserte) reg:1846

Charlevoix

Baie-des-Rochers

Baie-Ste-Catherine

St-Firmin reg:1901

Baie-St-Paul

St-Pierre-et-St-Paul reg:1681
Franciscaines (Hospice Ste-Anne) reg:1927

Callières

Cap-A-L'Aigle

St-Raphaël reg:1950
(anglican) St.Peter On The Rock

Clairvaux-de-Charlevoix

St-Placide reg:1883

Clermont

St-Philippe reg:1931

Fraser

Grands-Fonds

Ste-Emérentienne reg:1875Z (desserte)

Ile-aux-Coudres

La-Baleine

La-Malbaie

St-Etienne reg:1774
(anglican)

La-Petite-Rivière

Les-Eboulements

N.-D.-de-l'Assomption reg:1736
(anglican) Ch. of England

Maillard

Mont-Apica

N.-D.-de-la-Protection
(protestant) Base RCAF

Mont-Murray

Murray Bay

N.-D.-des-Monts

N.-D.-des-Monts reg:1947

Petite-Rivière-St-François

St-François-Xavier reg:1773

Pointe-au-Pic

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1912
(anglican)
(presbytérien) reg:1915

Port-au-Persil

(presbytérien) reg:1907

Port-aux-Quilles

Sagard

Ste-Agnès-de-Charlevoix

Ste-Agnès reg:1833

St-Aimé-des-Lacs

St-Aimé reg:1943

St-Bernard-de-l'Ile-aux-Coudres

St-Bernard reg:1929

St-Cassien-des-Caps

St-Fidèle-de-Mont-Murray

St-Fidèle reg:1855
(anglican)

St-Hilarion-de-Settington

St-Hilarion reg:1864

St-Irénée-Les-Bains

St-Irénée reg:1843

St-Isidore-de-Sagard

St-Isidore

St-Joseph-de-la-Rive

St-Joseph reg:1931

St-Louis-de-l'Isle-aux-Coudres

St-Louis reg:1741

St-Placide

St-Placide reg:1883

St-Siméon

St-Siméon reg:1874

St-Urbain

St-Urbain reg:1827

Châteauguay

Allan's Corners

Andersons Corners

Cemetery

Aubrey

Brysonville

Châteauguay

Christ-Roi reg:1939
N.-D.-de-l'Assomption reg:1952
Our Lady Of Perpetual Help (English) reg:1962
St-Jean-Baptiste-Marie-Vianney reg:1958
St-Joachim reg:1736
St-Maxime (desserte de St-Joachim) reg:1942
Soeurs Grises reg:1897
(anglican) St.George reg:1908
(baptiste) Baptist Cavalry Church
(baptiste) Centre Evangélique de B.
(presbytérien) Maplewood
(église unie du Canada) St.Andrew

Châteauguay Centre

Emard

Havelock

Cemetery

Comprend: Russelltown

Russelltown Cemetery

Howick

Très-St-Sacrement reg:1884
(presbytérien) reg:1833
(presbytérien) Cemetery South
(protestant) Cemetery, North & South
(église unie du Canada)

Landreville

Léry

N.-D.-de-Léry reg:1952
St-Rémi-de-Bellevue (desserte) reg:1897

Mercier

Ste-Philomène reg:1840

Ormstown

St-Malachie reg:1847
(anglican) Cemetery, Anglican, Saint James
(anglican) Episcopal reg:1835-1847
(presbytérien) Cemetery
(protestant) reg:1847
(église unie du Canada) Saint Paul

Riverfield

(presbytérien) Cemetery

St-Chrysostome

St-Jean-Chrysostome reg:1838
(anglican) Saint Mathews Episcopal Church Cem.

Ste-Clotilde-de-Châteauguay

Ste-Clotilde reg:1885

Comprend: Beach Ridge

(presbytérien) reg:1837

Ste-Martine

Ste-Martine reg:1823
(baptiste) Centre Evangélique

St-Urbain-de-Watton

St-Urbain-Premier reg:1852
(presbytérien)

Très-St-Sacrement

Chicoutimi

Anse-St-Etienne

Arvida

Bégin

St-Jean-l'Evangéliste reg:1918

Boileau

Bourget

Canton-Begin

Chicoutimi

Civil: palais de justice
Christ-Roi reg:1951
Hôtel Dieu St-Vallier
Hôtel Dieu Christ Roi
N.-D.-de-Grâce reg:1965
Orphelinat Imm.-Conception reg:1929
St-Antoine reg:1951
St-François-Xavier (cath.) reg:1845
St-Joachim reg:1951
St-Paul Apôtre reg:1954
Soeurs Antonienne reg:1907
Soeurs Augustine Miséricordes
Soeurs Blanche Hôpital
Soeurs du Bon Conseil reg:1929
Soeurs du Très St-Sacrement reg:1930
(baptiste) Baptiste
(baptiste) Eg. Evangélique
(presbytérien) française reg:1871

Comprend: Chicoutimi-Nord

Ste-Anne reg:1860
Ste-Claire reg:1961
St-Luc reg:1950

Comprend: Chicoutimi-Ouest

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1903

Comprend: Rivière-du-Moulin

St-Isidore reg:1954
St-Nom-de-Jésus reg:1950

Chute Shipsaw

Chute aux Galets

Défricheur

Dumat

Falardeau

Ferland

Ferland-et-Boilleau

Comprend: Boileau

Ste-Bernadette reg:1947

Comprend: Ferland

St-Gabriel reg:1935

Gagné

Grande Baie

Jonquière

N.-D.-de-Fatima reg:1953
St-Albert-le-Grand reg:1955
St-Dominique reg:1866
St-Georges reg:1941
St-Laurent reg:1937
Ste-Marie-Médiatrice reg:1946
St-Raphaël reg:1956
(anglican) St.James
(baptiste) Evangélique
(église des saints du dernier jour)
(protestant) Eg. des Frères Chrétiens
(protestant) Saint Andrew
(protestant) Saint Georges Martyr

Comprend: Arvida

St-Jacques-le-Majeur reg:1942
St-Jean-Eudes reg:1951
St-Mathias reg:1955
St-Philippe reg:1953
Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1927
(anglican)
(protestant) Christian Brethren reg:1926

Comprend: Kénogami

Ste-Cécile reg:1947
Ste-Famille reg:1913
(église unie du Canada) United Church, First reg:1927

Comprend: Lac Kénogami

St-Cyriac reg:1885-1924

La Baie

Comprend: Bagotville

St-Alphonse-de-Liguori reg:1858
St-Marc reg:1953
Ste-Thérèse (chapelle RCAF, base Alouette) reg:1954
(protestant) Base RCAF Alouette

Comprend: Grande Baie

St-Alexis reg:1842

Comprend: Port-Alfred

N.-D.-de-la-Baie/Marie-Reine-du-Monde reg:1967
St-Edouard reg:1917

Labrecque

La-Présentation reg:1923
St-Léon reg:1926

La Décharge

Lalemant

Lamarche

N.-D.-du-Rosaire reg:1935

L'Anse-St-Jean

St-Jean-Baptiste reg:1861

Larouche

St-Gérard-Majella reg:1924-1924,1956

Laterrière

N.-D.-de-l'Immaculée-Conception reg:1855

Martel

Mont-Valin

Comprend: Chute-des-Passes

St-Pie-X reg:1956

Notre-Dame-du-Royaume

La Visitation-de-la-Vierge-Marie reg:1978

Otis

Petit-Saguenay

St-Etienne reg:1890-1900
St-François-d'Assise reg:1918

Piashti-Baie

St-François-Régis reg:1890

Pibrac

Portage-des-Roches

Port-Alfred

Rivière-à-l'Ours

Rivière-du-Moulin

Rivière-Eternité

N.-D.-de-l'Eternité reg:1939

Saguenay

St-Ambroise

St-Ambroise reg:1903

St-Charles de Bourget

St-Charles-Borromée reg:1885

St-David-de-Falardeau

St-David reg:1937
(pentecôte) Eglise de la Pentecôte

St-Félix-d'Otis

St-Félix reg:1902

St-Fulgence

St-Fulgence reg:1864

St-Gabriel-Lalemant

St-Gabriel-Lalemant reg:1967

St-Germain

St-Honoré

St-Honoré reg:1910

St-Léon-de-Chicoutimi

St-Nazaire-de-Chicoutimi

Ste-Rose-du-Nord

Ste-Rose-de-Lima reg:1932

Shipsaw

St-Jean-Vianney reg:1935
St-Léonard (desserte) reg:1967

Simard

Tableau

St-Basile-de-Tableau

Taché

St-Nazaire reg:1908

Tremblay

Valin

Compton

Auckland

Birchton

(méthodiste puis église unie) reg:1895

Bonneterre

St-Mathias reg:1943

Brookbury

(adventiste) reg:1896-1901

Bulwer

Bury

Bury

St-Raphaël reg:1908
(protestant) Secretary Treasurers reg:1914
(anglican) reg:1841
(méthodiste puis église unie) Bury-Robinson reg:1869
(protestant)

Chartierville

La-Décollation-de-St-Jean-Baptiste reg:1883

Clifton-E

Clifton

Compton

Compton-N

Compton

St-Thomas-d'Aquin reg:1855
(anglican) reg:1840
(baptiste) Baptist Free Will reg:1867-1895
(méthodiste puis église unie) reg:1840

Cookshire

St-Camille reg:1868
(anglican) reg:1866
(méthodiste puis église unie) reg:1882
(presbytérien) reg:1897

Ditton

Ditton-E

East Angus

N.-D.-de-la-Garde reg:1957
St-Louis-de-France reg:1888
(anglican) reg:1885
(méthodiste puis église unie) reg:1901
(presbytérien) reg:1916-1917

East Clifton

East Hereford

St-Antoine-Daniel (desserte) reg:1948
St-Henri reg:1907

Eaton

Eaton

(anglican) reg:1823-1865
(baptiste) Baptist Free Will reg:1838-1894
(baptiste) Calvinist Baptist reg:1842
(congrégationniste) reg:1838-1901
(méthodiste) reg:1852-1905
(presbytérien) reg:1815-1822
(presbytérien) reg:1898-1898

Emberton

Emberton

Gould

(presbytérien) reg:1884-1926

Hall's Stream

(adventiste) reg:1906-1908

Hampden

Hereford

(anglican) All Saints reg:1871
(protestant) Cemetery, Advent, Herbert Lawton M.
(protestant) Cemetery, Chemin des Côtes
(protestant) Cemetery, Old Hall Stream

Hereford-E

Hillhurst

(presbytérien) reg:1886-1919

Island Brook

St-Jacques-le-Mineur reg:1944-1968
(protestant) Holiness Movement reg:1902-1910
(méthodiste) reg:1896-1903
(pentecôte) reg:1960

Johnville

N.-D.-de-la-Paix reg:1919
(anglican) reg:1894-1895
(anglican) reg:1900-1936

La-Patrie

St-Pierre reg:1873

Lingwick

Lingwick

Ste-Marguerite reg:1914
(protestant) Secretary Treasurers reg:1917
(anglican) reg:1838-1909
(presbytérien) reg:1849-1853
(église unie du Canada) reg:1927

Malvina

Maple Leaf

Martinville

St-Martin reg:1906

Moes River

(baptiste) reg:1885-1928
(protestant) Universalist reg:1901-1902

Newport

Newport

St-Mathias reg:1943
(anglican) reg:1894-1904
(méthodiste) reg:1896-1903

Paquetteville

St-Venant reg:1862

Randboro

(anglican) reg:1889-1898

Ste-Edwidge-de-Clifton

Ste-Edwidge reg:1874

St-Isidore-d'Auckland

St-Isidore reg:1913

St-Malo

St-Malo reg:1883

St-Venant-de-Hereford

Sawyerville

N.-D.-du-Rosaire reg:1893
(anglican) Ch. of England reg:1902
(baptiste) reg:1869
(méthodiste puis église unie) reg:1869
(presbytérien) reg:1888-1917

Scotstown

St-Paul reg:1888
(adventiste) reg:1892-1923
(anglican) reg:1893
(presbytérien) St.Paul reg:1889
(église unie du Canada) reg:1929

Waterville

L'Assomption de la B.V.M. reg:1907
(anglican) reg:1856
(congrégationniste puis église unie) reg:1844

Westbury

West Ditton

Deux Montagnes

Bélair

Bélairbourg

L'Immaculée-Conception reg:1912

Bellefeuille

N.-D.-de-la-Salette reg:1954

Deux-Montagnes

Holy Family (English) reg:1957
St-Agapit reg:1946
(protestant) All Saints Ch. reg:1965
(protestant) Christ Church reg:1965
(protestant) People's Ch. reg:1966

Kanesatake

La-Fresnière

La-Trappe-d'Oka

N.-D.-du-Lac (abbaye)
Abbaye Cistercienne reg:1966

Mirabel

Comprend: St-Augustin

St-Augustin reg:1838

Comprend: St-Benoît

St-Benoît reg:1799
(presbytérien)

Comprend: St-Canut

St-Canut reg:1858

Comprend: St-Hermas

St-Hermas reg:1837

Comprend: Ste-Monique

Ste-Monique reg:1870

Comprend: Ste-Scholastique

Ste-Scholastique reg:1825

Oka

L'Annonciation reg:1721
(méthodiste puis église unie)

Petit-Brulé

Pointe-Calumet

Marie-Médiatrice reg:1954

St-Colomban

St-Colomban reg:1837

St-Eustache

Christ-Roi reg:1964
Marguerite-Bourgeois
St-Esprit reg:1967
St-Eustache reg:1769
(baptiste) française reg:1862-1889
(presbytérien) Grande-Frenière/DMEU/TBTH reg:1899-1924
(presbytérien) reg:1891-1915

St-Eustache-sur-le-Lac

St-Joseph-du-Lac

Patronage de St-Joseph reg:1855
Cim. des F.I.C.

Ste-Marthe-sur-le-Lac

Ste-Marthe reg:1956

St-Placide

St-Placide reg:1848

Dorchester

Belval

Buckland

Cranbourne

Cranbourne

St-Odilon reg:1883

Dijon

St-Luc reg:1912

Frampton

(anglican) Springbook

Joliette

Lac-Etchemin

Ste-Germaine reg:1868

Langevin

Metgermette-Nord

Morisset-Station

Ravignan

St-Louis-de-Gonzague reg:1911

St-Anselme

St-Anselme reg:1830

Ste-Aurélie

Ste-Aurélie reg:1906

St-Benjamin

St-Benjamin reg:1900

St-Bernard

St-Bernard reg:1843

Ste-Claire

Ste-Claire reg:1824

St-Cyprien

St-Cyprien reg:1916

St-Edouard-de-Frampton

St-Edouard reg:1829

Ste-Germaine

Ste-Hénédine

Ste-Hénédine reg:1852

St-Isidore-de-Lauzon

St-Isidore reg:1834

Ste-Justine

Ste-Justine reg:1865

St-Léon-de-Standon

St-Léon reg:1872

St-Malachie-de-Frampton

St-Malachie reg:1857

St-Malachie-Station

Ste-Marguerite

Ste-Marguerite reg:1840

St-Nazaire-de-Buckland

St-Nazaire reg:1902

St-Prosper

St-Prosper reg:1890

Ste-Rose-de-Watford

Ste-Rose reg:1894

St-Zacharie

St-Zacharie reg:1881

Standon

Scott

St-Maxime reg:1892

Ware

Watford-ouest

Abénakis

Drummond

Danby

Drummondville

Christ-Roi reg:1953
Civil: palais de justice reg:1969
Immaculée-Conception reg:1951
St-Frédéric reg:1815
St-Jean-Baptiste reg:1947
St-Philippe reg:1949
St-Pierre-et-St-Paul reg:1945
St-Pie-X reg:1963
St-Simon reg:1936
Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1937
(anglican) reg:1822

Comprend: St-Joseph

St-Joseph reg:1936

Drummondville ouest

Duncan

Durham

Durham-Sud

Durham-Sud

St-Fulgence reg:1864

Grantham

Grantham-Ouest

Kingsey

Kingsey-Falls

St-Aimé reg:1886

L'Avenir

St-Pierre reg:1850

Lefebvre

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1922

N.-D.-du-Bon-Conseil

N.-D.-du-Bon-Conseil reg:1895

St-Charles-de-Drummond

St-Charles-Borromée reg:1950

St-Cyrille-de-Wendover

St-Cyrille reg:1872

St-Edmond-de-Grantham

St-Edmond reg:1917

St-Eugène-de-Grantham

St-Eugène reg:1878

St-Félix-de-Kingsey

St-Félix reg:1842

St-Germain-de-Grantham

St-Germain reg:1859

St-Lucien

St-Lucien reg:1903

St-Majorique-de-Grantham

St-Majorique reg:1900

St-Nicéphore

St-Nicéphore reg:1916

Simpson

Simpson et Wendover

Trenholm

Upton

Wendover

Wickham

Wickham-ouest

St-Jean-l'Evangéliste reg:1865

Frontenac

Agnès

Audet

St-Hubert-de-Spaulding reg:1902

Aylmer

Chesham

Clinton

Courcelles

Ste-Martine reg:1903
(protestant) Assemblée Evangélique de la Pentecôte reg:1960?

Ditchfield

Gayhurst

Lac Drolet

St-Samuel reg:1907

Lac-Mégantic

Civil: palais de justice reg:1969
N.-D.-de-Fatima reg:1946
Ste-Agnès reg:1884

Lambton

Lambton

St-Vital reg:1848

Louise

Marsboro

St-René-Goupil reg:1947

Marston-N

Marston-S

Milan

St-Ambroise reg:1940

Nantes

N.-D.-du-Bon-Conseil reg:1922

N.-D.-des-Bois

N.-D.-des-Bois reg:1877

Piopolis

St-Zénon reg:1872

Ste-Cécile-de-Whitton

Ste-Cécile reg:1889

St-Jean-Vianney

St-Jean-Vianney reg:1945

St-Ludger

St-Ludger reg:1896

St-Robert-Bellarmin

St-Robert-Bellarmin reg:1944

St-Sébastien

St-Sébastien reg:1869

Spaulding

Springhill

Stornoway

St-Alphonse de Winslow reg:1908

Val-Racine

St-Léon reg:1892

Whitton

Winslow

Winslow

St-Romain reg:1854
St-Noël-Chabanel (desserte de St-Romain) reg:1946

Woburn

Woburn

St-Augustin reg:1898

Béland

Dorset

Marlow

Risborough

St-Gédéon

St-Gédéon reg:1899

St-Hilaire de Dorset

St-Hilaire reg:1913

Adstock

Forsyth

La Guadeloupe

N.-D.-de-la-Guadeloupe reg:1945

St-Evariste de Forsythe

St-Evariste reg:1855

St-Méthode-de-Frontenac

St-Méthode reg:1889

Comprend: St-Daniel

St-Antoine-Daniel reg:1941

Gaspé

Anse-à-Fugère

Anse-au-Beaufils

Anse-au-Griffon

St-Joseph reg:1874

Anse-aux-Sauvages

Anse-à-Valleau

Anse-Pleureuse

*

Anse-St-Georges

Baie-de-Gaspé sud

Barachois-de-Malbaie

St-Pierre-de-la-Malbaie reg:1868

Belle-Anse

Bridgeville

Cannes-de-Roches

Cap-au-Renard

St-François-de-Sales reg:1909

Cap-aux-Os

St-Jean-Baptiste reg:1895

Cap-Chat

St-Norbert reg:1864

Cap-Cove - Percé

(anglican) reg:1824

Cap-d'Espoir

St-Joseph reg:1869

Cap-des-Rosiers

St-Alban reg:1873

Cap-Gaspé

Cap-Seize

* (desserte de Ste-Anne-des-Monts)

Chandler

St-Coeur-de-Marie reg:1914

Christie

Cloridorme

Ste-Cécile reg:1873

Coin-du-Banc

Colonie-Grande-Vallée

Douglas

Douglastown

St.Patrick (English) reg:1845

Duchesnay

Fontenelle

St-Majorique reg:1895-1905

Forillon

Fox

Gaspé

Civil: palais de justice reg:1969
Christ-Roi reg:1875
St-Albert (cath.) reg:1875
St.Peter (English)

Gaspé Harbour

Grande-Anse

Grande-Grève

St-Augustin reg:1905

Grande-Rivière

L'Assomption-de-Notre-Dame reg:1857

Grande-Vallée

St-François-Xavier reg:1908

Grand-Pabos

Grand-Ruisseau, Rivière-au-Renard

Gros-Morne

St-Antoine-de-Padoue reg:1963

Haldimand

Ile-Bonaventure

Sts-Anges

Ile-Percée

La-Martre

L'Anse-Jersey

Le Cap

L'Echouerie

St-Maurice reg:1914

Les-Colons, Rivière-au-Renard

Madeleine

Ste-Marie-Madeleine reg:1875

Manche-d'Epée

Marsoui

Immaculée-Conception reg:1939
Ste-Emmélie reg:1890

Mont-Louis

St-Maxime reg:1867

Mont-St-Pierre

St-Pierre-aux-Liens reg:1934

Morris

Murdochville

St-Paul reg:1953

Newport

St-Dominique reg:1860

Newport-Ouest

Newport Point

Pabos

Ste-Famille-de-Pabok reg:1751-1757
Ste-Famille-de-Pabok reg:1790-1792
Ste-Adélaïde reg:1864

Pabos Mills

Penouil

Percé

St-Michel reg:1801

Comprend: Anse-au-Beaufils

* (mission)

Petit-Cap

Petite-Madeleine

Ste-Madeleine reg:1912

Petite-Rivière-au-Renard

Petite-Rivière-Ouest

Pointe-à-la-Frégate

Pointe-Anse

Pointe-Jaune

Pointe-Navarre

* (desserte)
N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1947

Pointe-St-Pierre

Portage-Griffon

Rameau

Rivière-à-Claude

St-Evagre reg:1934

Rivière-au-Renard

St-Martin reg:1855

Romiau

Ruisseau-à-Rebours

Ruisseau-Castor

Sacré-Coeur-des-Landes

Sacré-Coeur reg:1936-1966

Ste-Anne-des-Monts

Ste-Anne-des-Monts reg:1815

Ste-Bernadette

Ste-Bernadette

St-Bernard-des-Lacs

St-Bernard reg:1940-1970

St-Charles-Garnier

St-Charles-Garnier

St-Edmond-de-Pabos

St-Edmond

St-Enfant-Jésus

St-Enfant-Jésus

St-Gabriel-de-Gaspé

St-Gabriel-Lalemant reg:1939

St-Georges-de-Malbaie

St-Georges reg:1903

St-Hélier

St-Hélier

St-Isidore-de-Gaspé

St-Isidore reg:1900-19xx

St-Joseph-des-Mts

*

St-Majorique

St-Majorique reg:1914

Ste-Marthe

Ste-Marthe reg:1926

St-Octave-de-l'Avenir

St-Octave reg:1936-1970

Ste-Thérèse-de-Gaspé

Ste-Thérèse

St-Thomas-de-Cloridorme

St-Thomas

St-Yvon

St-Yvon

Sandy-Beach

Sydenham

Tourelle

Tourelle

St-Joachim reg:1917

Val-d'Espoir

St-Antoine reg:1914
St-François-de-Sales reg:1932

Wakeham

York

York Centre

Gatineau

Aylmer

Pères Rédemptoristes reg:1948-1968
St.Mark the Evangelist (English) reg:1955
St-Médard reg:1923
St-Paul reg:1840
(anglican) Christ Church reg:1864
(méthodiste) reg:1851-1861,1875-1878,1886-1918
(église unie du Canada) reg:1925

Brennan Hills

Cantley

Cascades

Chelsea

Chénier

Clément

Deschênes

Duclos

Eardley

(anglican) Desserte St.Luke
(méthodiste)
(église unie du Canada) Desserte
(protestant) Center Eardley Cemetery

Farm Point

Gatineau

St-Alexandre reg:1946
St.Aloysius Gonzaga (English) reg:1957
St-Jean-Marie-Vianney (cath.) reg:1926
Ste-Maria-Goretti reg:1960
St-René-Goupil reg:1955
St-Richard reg:1967
(anglican) Desserte St.George
(église unie du Canada) St.Andrew
(église unie du Canada)

Comprend: Cantley

St.Colomban (English) (mission) reg:1900-1971
Ste-Elisabeth reg:1868
(anglican)
(presbytérien) reg:1880
(protestant)

Comprend: Pointe-Gatineau

Jean XXIII reg:1974
N.-D.-du-Très-St-Rosaire reg:1954
St-François-de-Sales reg:1847
St-Jean-de-Brébeuf reg:1960

Comprend: Ste-Rose-de-Lima/Templeton

Ste-Rose-de-Lima reg:1890

Comprend: Templeton

(baptiste) reg:1897
(presbytérien) reg:1887
(église unie du Canada)

Comprend: Touraine

St-Mathieu reg:1964

Heyworth

Hull

Civil: palais de justice reg:1969
Congrégation des Servantes Jésus-M. reg:1928
Crématorium
Diocèse Hull-Gatineau
Hôpital du Sacré-Coeur reg:1938
N.-D.-de-Fatima (Portugues) reg:1974
N.-D.-de-Grâce reg:1871-1984
N.-D.-de-la-Guadeloupe reg:1960
N.-D.-de-l'Ile reg:1982
Orphelinat Ste-Thérèse reg:1940
Our Lady of Annunciation (English) reg:1951
Sacré-Coeur reg:1946
St-Benoît-Abbé reg:1956
Ste-Bernadette-Soubirous reg:1938
St-Jean-Bosco reg:1945
St-Pierre-Chanel reg:1972
St-Raymond-de-Pennafort reg:1944
Très-St-Rédempteur (cath.) reg:1902-1985
(anglican) St.James reg:1831 (dans 12)
(anglican)
(baptiste) Montclair reg:1904-1930
(méthodiste) reg:1826
(méthodiste) reg:1873
(presbytérien) St.Marc
(presbytérien) St Peter
(presbytérien) Zion
(église unie du Canada) St.Mark
(église unie du Canada) reg:1926

Comprend: Tétreaultville/Val Tétreau/Rochonville

N.-D.-de-Lorette reg:1915

Comprend: Wrightville

St-Joseph (co-cath.) reg:1913

Hull nord

Hull ouest

Comprend: Chelsea

St-Etienne/St.Stephen (bilingue) reg:1845
(anglican) Desserte St.Mary Magdalene
(méthodiste) reg:1873
(presbytérien) reg:1862
(église unie du Canada)

Comprend: Farm Point

St-Clément reg:1929

Ironside

St-Alexandre (desserte) reg:1905

Jeanne d'Arc

Kennyville

Kingsmere

Kirks Ferry

Lac Meach

La Pêche

Comprend: Alcove

(église unie du Canada)

Comprend: Farrelltown

St.Camillus (English) reg:1850

Comprend: Masham

Ste-Cécile reg:1853
(anglican)
(presbytérien) 1888-1915

Lascelles

(anglican) Holy Trinity (desserte)

Lemay

Limbour

St-Alexandre reg:1946

Low

Comprend: Martindale

St-Martin-de-Tours (mission) reg:1892

Lucerne

Luskville

St-Dominique reg:1895

Masham

Masham Mills

McBean

Northfield

Northfield

Comprend: Point Comfort

N.-D.-du-Perpétuel-Secours (chapelle) reg:1948
(église unie du Canada)

Old Chelsea

Perkins

Pointe-Gatineau

Portland

Rupert

(protestant) Old Cemetery

St-Pierre de Wakefield

Ste-Rose-de-Lima

Upper-Eardley

(église unie du Canada)

Val-Paquin

Wakefield

(anglican) Good Shepherd reg:1864
(méthodiste) reg:1850
(presbytérien) reg:1847
(protestant) Cemetery Maclaren
(église unie du Canada) reg:1925

Whitefish Lake

Wilson's Corners

Aumond

Ste-Famille reg:1861

Binbridge

Blue-Sea

St-Félix reg:1919

Bois-Francs

St-Boniface-d'Egan reg:1914

Bouchette

St-Gabriel reg:1872

Bouchette-Sud

Cameron

Déléage

Egan

Egan-sud

Gracefield

La-Visitation reg:1868

Kazabazua

N.-D.-du-Bon-Conseil (mission) reg:1949
(anglican) Desserte St.Stephen
(presbytérien) reg:1913
(église unie du Canada) Desserte reg:1945

Lac-Ste-Marie

N.-D.-du-Mont-Carmel (mission) reg:1949
St-Nom-de-Marie reg:1881

Low

(église unie du Canada) Desserte

Comprend: Fieldville

Holy Cross (mission) reg:1915

Comprend: Vénosta

Our Lady of Sorrows (mission) (English) reg:1953

Lytton

Maniwaki

Christ-Roi reg:1953
L'Assomption-de-la-Vierge-Marie reg:1840
N.-D.-du-Désert
N.-D.-du-Rosaire (mission) (Amérindiens) reg:1917
St.Patrick (English) reg:1961
(anglican) Desserte Christ Church
(baptiste) reg:1950
(église unie du Canada) Eg. Unie reg:1926

Comprend: Aylwin Station

(anglican) reg:1865
(méthodiste) reg:1865
(presbytérien) reg:1876
(église unie du Canada) reg:1925

Comprenait: Rivière-Désert

*
(anglican)
(presbytérien)
(église unie du Canada)

Messine

St-Raphaël reg:1906

Montcerf

Ste-Philomène reg:1892

Rivière Joseph

Ryanville

Ste-Thérèse-de-Gatineau

Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1933

Wright

Wright

(anglican) Desserte St.James

Baskatong

* (mission)

Chute-Rouge

Farley

Ferme-Joseph

Grand-Remous

St-Jean-Marie-Vianney reg:1931
(pentecôte) Northfield

Kensington

Lac Baskatong

Lac Bitobi

Lac Long

St-Eugène

Orlo

St-Cajétan

St-Cajétan

Six-Portages

Huntingdon

Abbott Farm

(protestant)

Athelstan

(presbytérien)
(protestant) cim. derrière Munro Hall

Barrington

Brooklet

Cazaville

(protestant) Rankin

Clyde's Corner

(protestant) Smellie Graveyard

Covey Hill

(protestant) Bethel
(méthodiste puis église unie) Wesley

Dewittville

Dundee

(protestant) Aubrey's Corners
(protestant) Arnold Farm
(église unie du Canada) Zion

Dundee Centre

Elgin

(presbytérien)

Franklin Centre

(anglican) Christ Church
(protestant) Dunn
(protestant) Franklin Centre
(protestant) Gentle-Welch
(protestant) Wilson Family

Havelock

(protestant) Trinity

Hemmingford

St-Romain reg:1849
(protestant) Hemmingford
(protestant) Odell-McKay
(protestant) Protestant
(église unie du Canada) St.Andrew
(méthodiste puis église unie) Wesley-Knox
(méthodiste puis église unie) Wesley

Herdman

(presbytérien)

Hinchinbrooke

St-Patrice reg:1856

Huntingdon

St-Joseph reg:1862
(anglican) St.John
(presbytérien)

Isle of Skye

(protestant)

Kelso

Kensington

Kilbain

Kilbain Corners

(protestant)

Laguerre

(protestant) Calvin Church

New Erin

(protestant) Sparrow-Douglas

Perry's Corners

(protestant) Union

Port Lewis

Power's Court

(protestant)

Rockburn

*
(protestant) Hillside

Russelltown

Ste-Agnès-de-Dundee

Ste-Agnès reg:1862

St-Anicet

St-Anicet reg:1810

St-Antoine-Abbé

St-Antoine-Abbé reg:1860

Ste-Barbe

Ste-Barbe reg:1882

St-Régis

St-François-Régis (mission) (Amérindiens: Mohawks) reg:1762

Towns

(protestant) Private

Iberville

Christieville

Fort Ste-Thérèse

Henryville

St-Georges reg:1833
(anglican) St George reg:1822

Iberville

Sacré-Coeur reg:1952
St-Athanase reg:1823
St-Noël-Chabanel reg:1950
(anglican) Caldwell and Christie Manor
(baptiste)
(méthodiste) Christieville reg:av-1876-1942
(protestant) Trinity

Mont-St-Grégoire

St-Grégoire-le-Grand reg:1841

Sabrevois

Ste-Anne reg:1886
(église unie du Canada) reg:av-1876

St-Alexandre

St-Alexandre reg:1851

St-Athanase-de-Bleury

Ste-Brigide

Ste-Brigide reg:1843

St-Sébastien

St-Sébastien reg:1864

Iles de la Madeleine

Aurigny

Bassin

St-François-Xavier reg:1873

Cap-aux-Meules

St-André reg:1960
(anglican) St Luke reg:1869

Etang-des-Caps

Etang-du-Nord

Fatima

N.-D.-du-Rosaire reg:1948

Grande-Entrée

Sacré-Coeur reg:1886

Gros-Cap

Grosse-Ile

(anglican) Holy Trinity Leslie reg:1850

Havre-Aubert

N.-D.-des-Monts
N.-D.-de-la-Visitation reg:1793
(protestant) St.Augustine

Havre-aux-Maisons

Ste-Madeleine reg:1841

Ile-D'Entrée

(anglican) All Saints

La-Vernière

St-Pierre reg:1875

Les Caps

Millerand

N.-D.-de-la-Garde

N.-D.-de-la-Garde reg:1946

Old Harry

(anglican) St.Peter

Pointe-au-Loup

Immaculée-Conception (desserte)

Pointe-Basse

Portage-du-Cap

Solomon

South Beach

L'Islet

Bras-d'Apic

Deniau-Lafontaine

Elgin-Road

L'Islet

Sacré-Coeur reg:1978

L'Islet-Sur-Mer

N.-D.-de-Bonsecours reg:1679

L'Isletville

St-Omer reg:1962

St-Adalbert

St-Adalbert reg:1890

St-Aubert

St-Aubert reg:1858

St-Clément-de-Tourville

St-Clément reg:1919

St-Cyrille-de-Lessard

St-Cyrille reg:1865

St-Damase-des-Aulnaies

St-Damase reg:1889
(presbytérien)

St-Eugène

St-Eugène reg:1861

Ste-Félicité

Ste-Félicité reg:1945

St-Jean-Port-Joli

St-Jean reg:1767

Ste-Louise-des-Aulnaies

Ste-Louise reg:1859

St-Marcel

St-Marcel reg:1894

St-Omer

St-Omer reg:1938

St-Pamphile

St-Pamphile reg:1880

Ste-Perpétue

Ste-Perpétue reg:1869

St-Roch-des-Aulnaies

St-Roch reg:1735

Trois-Saumons

Joliette

Crabtree

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1921

Joliette

Christ-Roi reg:1935
Civil: palais de justice reg:1969
N.-D.-de-la-Charité reg:1960
N.-D.-des-Prairies reg:1950
St-Charles-Borromée (cath.) reg:1843
St-Jean-Baptiste reg:1946
Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1947
(baptiste) reg:1866-1888
(baptiste) Evangéliste française
(presbytérien) reg:1883

Comprend: St-Pierre

St-Pierre reg:1915

Kildare

(protestant) St.John reg:1823-1909
(protestant) reg:1831-1904

La-Barrière

Lourdes-de-Joliette

N.-D.-de-Lourdes reg:1925

Ramsay

(anglican) reg:1901
(presbytérien) reg:1866
(église unie du Canada) reg:1935
(protestant) reg:1831-1904

St-Alphonse-Rodriguez

St-Alphonse-Rodriguez reg:1844

St-Ambroise-de-Kildare

St-Ambroise reg:1832
St-Jacques reg:1832-1832
St-Philippe reg:1833-1839

Ste-Béatrix

Ste-Béatrix reg:1861

St-Charles-Borromée

N.-D.-de-l'Entente

St-Cléophas-de-Brandon

St-Cléophas reg:1897

St-Côme

St-Côme reg:1867

Ste-Elisabeth

Ste-Elisabeth reg:1802

Ste-Emélie-de-L'Energie

Ste-Emélie reg:1870

St-Félix-de-Valois

St-Félix-de-Valois reg:1843
(protestant) reg:1899-1954

St-Guillaume-Nord

St-Guillaume (desserte de St-Michel-des-Saints) reg:1916

St-Jean-de-Matha

St-Jean-de-Matha reg:1855

Ste-Marcelline-de-Kildare

Ste-Marcelline reg:1927

Ste-Mélanie

Ste-Mélanie reg:1832

St-Paul-de-Lavaltrie

St-Paul reg:1786

St-Thomas-de-Rawdon

St-Thomas reg:1841

Kamouraska

Bretagne

Eatonville

Holliday

Kamouraska

St-Louis reg:1727

Lac-de-L'Est

La-Pocatière

Ste-Anne (cath.) reg:1715

Lefebvre

Mont-Carmel

N.-D.-du-Mont-Carmel reg:1867

Pelletier-Station

Picard

Pohénégamook

St-Eleuthère reg:1874

Rivière-Manie

Rivière-Ouelle

N.-D.-de-Liesse reg:1685

St-Alexandre

St-Alexandre reg:1850

St-André-de-Kamouraska

St-André reg:1791

St-André-Station

St-Athanase

St-Athanase reg:1922

St-Bruno

St-Bruno reg:1893

St-Denis-de-la-Bouteillerie

St-Denis reg:1841

St-Gabriel-Lalemant

St-Gabriel-Lalemant reg:1938

St-Germain

St-Germain reg:1893

Ste-Hélène

Ste-Hélène reg:1850

St-Joseph

St-Joseph reg:1923

St-Onésime

St-Onésime reg:1864

St-Pacôme

St-Pacôme reg:1852

St-Pascal

St-Pascal reg:1829

St-Philippe-de-Néri

St-Philippe-de-Néri reg:1870

Labelle

Campbell

Chute-St-Philippe

St-Philippe reg:1934

Des Ruisseaux

Comprend: Val-Limoges

St-Joachim reg:1950

Ferme-Neuve

N.-D.-du-Très-St-Sacrement reg:1901

Guénette

St-Pierre (desserte) reg:1918

Kiamika

St-Gérard reg:1899

Labelle

La-Nativité-de-Marie reg:1880
(baptiste) Centre Evangélique reg:1985
(église unie du Canada) du Cda reg:1913-1916,1922-1944

Comprend: Lac Labelle

N.-D.-du-Lac (desserte) reg:1983

Lac Carré

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1943

Lac des Ecorces

St-François-Régis reg:1901
(baptiste) Centre Evangélique reg:1978

Lac Désert

Lac des Iles

St-Aimé reg:1904

Lac du Cerf

N.-D.-de-Lourdes reg:1944

Lac Gatineau

Lac-Nominingue

St-Ignace-de-Loyola reg:1884

Comprend: Bellerive-Sur-Le-Lac

St-Jude reg:1941-1975

La Conception

L'Immaculée-Conception reg:1883

Comprend: Clyde

Lac Saguay

St-Hugues reg:1913

Comprend: Boyer

Lac St-Paul

St-Paul reg:1919

La Macaza

N.-D.-du-Divin-Pasteur reg:1904
St-Marc (chapelle RCAF) reg:1962
(protestant) RCAF reg:1962

La Minerve

Ste-Marie reg:1904

L'Annonciation

Hôpital des Laurentides (chap.)
L'Annonciation reg:1888

L'Ascension

L'Ascension reg:1902

Loranger

Marchand

Comprend: Lac Castor

N.-D.-du-Lac (desserte) reg:1952-1960

Mont-Laurier

Civil: palais de justice reg:1969
Coeur-Immaculé-de-Marie reg:1952
N.-D.-de-Fourvière (cath.) reg:1894
(protestant) Centre Evangélique reg:1978
(baptiste) reg:1979

Mont-St-Michel

St-Michel reg:1919

N.-D.-de-Pontmain

N.-D.-de-Pontmain reg:1884

N.-D.-du-Laüs

N.-D.-du-Laus reg:1874

Poissant

Robertson

Ste-Anne-du-Lac

Ste-Anne reg:1917

St-Jean-Sur-Lac

St-Jean-l'Evangéliste reg:1919

Ste-Véronique

Ste-Véronique reg:1902

Turgeon

Val-Barrette

St-Joseph reg:1915

Val-des-Bois

N.-D.-de-la-Garde reg:1908

Val-Viger

Wells

Lac St-Jean

Alma

N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1937
St-Joseph reg:1881
St-Jude reg:1954
St-Pierre reg:1952
St-Sacrement reg:1947

Comprend: Ile-Maligne

Ste-Marie-de-l'Ile-Maligne reg:1937

Delisle

St-Coeur-de-Marie reg:1889

Desbiens

N.-D.-du-Perpétuel-Secours reg:1926

Hébertville

N.-D.-de-l'Assomption reg:1857

Hébertville-Station

St-Wilbrod reg:1904

Lac-à-la-Croix

Ste-Croix reg:1911

Langlais

L'Ascension-de-Notre-Seigneur

L'Ascension-de-Notre-Seigneur reg:1917

Métabetchouane

St-Jérôme reg:1869

St-Bruno

St-Bruno reg:1891

St-Gédéon

St-Antoine-de-Padoue reg:1881

St-Henri-de-Taillon

St-Henri reg:1902

Albanel

Ste-Lucie reg:1902

Argentenay

Chambord

St-Georges-de-Ouiatchouan reg:1911

Comprend: Métabetchouan

St-Louis-de-Métabetchouan reg:1872

Dequen

St-François-de-Sales reg:1902

Dolbeau

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1886
St-Jean-de-la-Croix reg:1962
Ste-Thérèse-d'Avila reg:1929

Girardville

N.-D.-de-Lourdes reg:1932
(protestant) Christian Brethren

Honfleur

Ste-Monique reg:1923

Labarre

Lac-Bouchette

St-Thomas-d'Aquin reg:1890

Lac-Bouchette-Station

Lac-des-Commissaires

Lavoie

Lizotte

Manigouche

Mashteuiash

St-Charles-Borromée reg:1899

Mistassini

Ste-Marguerite-Marie reg:1947
St-Michel reg:1893

Normandin

St-Cyrille reg:1894

N.-D.-de-la-Doré

N.-D.-de-l'Annonciation reg:1904

N.-D.-de-Lorette

N.-D.-de-Lorette reg:1931

Péribonca

St-Edouard reg:1900

Pointe-Bleue

Kateri Tekakwhita

Roberval

N.-D.-du-Lac-St-Jean/L'Immaculée-Conception de N.-D. reg:1860
St-Jean-de-Brébeuf reg:1931

St-Amédée-de-Péribonca

St-Amédée-de-Péribonca

St-André-du-Lac-St-Jean

St-André-Apôtre reg:1898

St-Augustin-de-Péribonca

St-Augustin reg:1923

St-Edmond-les-Plaines

St-Edmond reg:1937

Ste-Elisabeth-de-Proulx

Ste-Elisabeth reg:1937

St-Eugène

St-Eugène reg:1929

St-Félicien

St-Félicien reg:1884

Ste-Hedwidge

Ste-Hedwidge reg:1907

Ste-Jeanne-d'Arc

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1921

St-Ludger-de-Milot

St-Ludger reg:1934

St-Méthode

St-Méthode reg:1888

St-Prime

St-Prime reg:1872

St-Stanislas

St-Stanislas reg:1931

St-Thomas-Didyme

St-Thomas-Didyme reg:1925

Val-Jalbert

St-Georges reg:1911-1929

Dépôt-de-la-Lièvre

Laprairie

Brossard

Good Shepherd (English) reg:1972
La-Résurrection reg:1966
N.-D.-de-Bonsecours reg:1954
N.-D.-du-Sacré-Coeur reg:1923
St-Alphonse-de-Liguori reg:1957
Ste-Marie-Marguerite-d'Youville reg:1992
(protestant) Alliance Chrét. & Miss. reg:1983
(anglican) St.Joseph of Nazareth reg:1967

Candiac

St-Marc reg:1960
(protestant) Témoins de Jéhovah reg:1986
(église unie du Canada) Saint Andrew reg:1929

Côte-Ste-Catherine

Ste-Catherine-d'Alexandrie reg:1936

Delson

Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1932
(anglican) St.David reg:1928
(protestant) Cemetery, Protestant

Kahnawake

St-François-Xavier reg:1735
(méthodiste) reg:1890-1917
(pentecôte) Eglise de la Pentecôte reg:1956
(protestant) Cemetery, Caughnawaga
(église unie du Canada) Eg. Unie reg:1933

Laprairie

Christ-Roi reg:1954
N.-D.-de-la-Prairie-de-la-Mad. reg:1667
La-Nativité-de-la-Ste-Vierge reg:1670
St-François-Xavier-des-Prés
(baptiste) Baptiste Evangélique reg:1974
(protestant) St.Luke reg:1830
(presbytérien) reg:1828
(presbytérien) reg:1883-1925

St-Constant

St-Constant reg:1752
(baptiste) reg:1904

St-Mathieu

St-Mathieu reg:1918

St-Philippe-de-Laprairie

St-Philippe reg:1753
(baptiste) Evangélique Ass. reg:1987

St-Isidore

St-Isidore reg:1833

St-Jacques-Le-Mineur

St-Jacques reg:1834

L'Assomption

Charlemagne

St-Simon-et-St-Jude reg:1910

Lachenaie

St-Charles reg:1683

La-Plaine

St-Joachim reg:1915

L'Assomption

St-Pierre-du-Portage reg:1724

Laurentides

St-Lin reg:1835

Le Gardeur

St-Paul-l'Ermite reg:1857

L'Epiphanie

L'Epiphanie reg:1857

Mascouche

St-Benoît reg:1972
St-Henri reg:1761
(anglican) reg:1841
(méthodiste) reg:1896
(église unie du Canada) reg:1926

Mascouche Heights

N.-D.-du-St-Rosaire reg:1950
(baptiste) baptiste évangelique de Terrebonne

Repentigny

La-Présentation
La-Purification-de-la-B.V.M. reg:1669
N.-D.-des-Champs reg:1957
Précieux-Sang reg:1962
(baptiste) baptiste évangelique de Repentigny

St-Gérard-Majella

St-Gérard-Majella reg:1905

St-Roch-de-L'Achigan

St-Roch reg:1787

St-Roch-ouest

St-Sulpice

St-Sulpice reg:1706

Comprend: Iles Bouchard

Terrebonne-Heights

*

Vaucluse

Laval

Laval

Civil: palais de justice
N.-D.-de-Fatima (Portugues) reg:1983
(église des saints du dernier jour)

Comprend: Arèsville

St-Noël-Chabanel reg:1956

Comprend: Auteuil

Ste-Béatrice reg:1961

Comprend: Chomedey

Holy Name Of Jesus (English) reg:1965
St-Martin reg:1774
St-Maxime reg:1928
St-Norbert reg:1958
St-Pie-X reg:1955
St-Urbain reg:1964
(baptiste) de Chomedey
(église unie du Canada) Northlea

Comprend: Duvernay

N.-D.-des-Ecores reg:1957
St-Maurice reg:1958
St-Yves reg:1964

Comprend: Fabreville

St-Edouard reg:1957
St-Ferdinand reg:1965
St-Léopold reg:1960
(baptiste) de Fabreville

Comprend: Iles-de-Laval

N.-D.-de-l'Espérance reg:1954
Cim.

Comprend: L'Abord-à-Plouffe

Comprend: Laval-des-Rapides

Bon Pasteur reg:1918
N.-D.-de-Pontmain reg:1955
St-Claude reg:1960

Comprend: Laval-Ouest

St-Théophile reg:1946

Comprend: Laval-Sur-Le-Lac

St-Jean-Gualbert reg:1939

Comprend: Pont-Viau

St-Christophe reg:1915
St-Gilles reg:1956
St-Julien-Eymard reg:1963
St-Louis-de-Montfort reg:1950

Comprend: Renaud

Comprend: Ste-Dorothée

Ste-Dorothée reg:1869

Comprend: St-François-de-Sales

St-François-de-Sales reg:1702

Comprend: Ste-Marie-de-Laval

Comprend: Ste-Rose

N.-D.-de-Laval reg:1952
Ste-Rose-de-Lima reg:1745

Comprend: St-Vincent-de-Paul

Comprend: Collège Laval

St-Sylvain reg:1960
St-Vincent-de-Paul reg:1744

Comprend: Vimont

St-Bruno reg:1964
St-Elzéar reg:1900

Lévis

Bernières

Bienville

Blanchet

Breakeyville

Charny

N.-D.-du-Perpétuel-Secours reg:1902
(presbytérien) Chaudière reg:1921-1926
(baptiste) Evangélique baptiste des Etchemins reg:1985

Lauzon

Ste-Bernadette-Soubirous reg:1943
St-Joseph reg:1679

Comprend: Bienville

St-Antoine reg:1896

Lévis

Christ-Roi reg:1927
Institut Mgr Guay reg:1907-1963
N.-D.-de-la-Victoire reg:1852
Ste-Jeanne-d'Arc reg:1927
(anglican) diocese reg:1820-1940
(anglican) Aubigny-Holy Trinity reg:1827-1944
(anglican) Travelling mission reg:1826-1848
(baptiste) chrétienne évangélique reg:1968
(presbytérien) reg:1855-1948 St.Andrew

St-David-d'Etchemin

St-David reg:1877

St-Etienne-de-Lauzon

St-Etienne reg:1861

Ste-Hélène-de-Breakeyville

Ste-Hélène reg:1909

St-Henri-de-Lévis

St-Henri reg:1766
(adventiste)

St-Jean-Chrysostome

St-Jean-Chrysostome reg:1830

St-Lambert-de-Lévis

St-Lambert reg:1854

St-Louis-de-Pintendre

St-Louis reg:1899

St-Nicolas

St-Nicolas reg:1694

St-Rédempteur

St-Rédempteur reg:1919

St-Romuald-d'Etchemin

St-Romuald reg:1854
(anglican) reg:1872-1920 Christ Church New Liverpool
(baptiste) évangélique Rive-Sud reg:1988

Lotbinière

Deschaillons

St-Jean-Baptiste reg:1741

Dosquet

St-Octave reg:1912

Fortierville

Ste-Philomène reg:1882

Francoeur

Issoudun

N.-D.-du-Sacré-Coeur reg:1903

Joly

St-Janvier reg:1918

Laurier-Station

Leclercville

Ste-Emmélie reg:1864

Lotbinière

St-Louis reg:1692

Neubois

St-Narcisse reg:1873

Parisville

St-Jacques reg:1900

Rivière Boisclair

St-Edouard reg:1863

St-Agapit-de-Beaurivage

St-Agapit reg:1867

Ste-Agathe

Ste-Agathe reg:1857

St-Antoine-de-Tilly

St-Antoine reg:1702

St-Apollinaire

St-Apollinaire reg:1856

Ste-Croix-de-Lotbinière

Ste-Croix reg:1729

St-Flavien

St-Flavien reg:1856

Ste-Françoise

Ste-Françoise-Romaine reg:1928

St-Gilles

St-Gilles reg:1843
(anglican) St-Gilles and St-Sylvestre reg:1840-1893

St-Patrice-de-Beaurivage

St-Patrice reg:1860
(méthodiste) Parkhurst

St-Sylvestre

St-Sylvestre reg:1829
Radar reg:1955-1964
(presbytérien)
(protestant) Radar/St-Maurice

Val-Alain

St-Edmond reg:1933

Villeroy

St-Philéas reg:1909

Maskinongé

Hunterstown

Lebrun

Louiseville

St-Antoine reg:1714

Maskinongé

St-Joseph reg:1728

Ste-Angèle-de-Prémont

Ste-Angèle reg:1917

St-Edouard

St-Edouard reg:1915

St-Ignace-du-Lac

St-Ignace reg:1915-1930

St-Justin

St-Justin reg:1858

St-Léon-le-Grand

St-Léon reg:1802

St-Paulin

St-Paulin reg:1850

Ste-Ursule

Ste-Ursule reg:1843

St-Alexis-des-Monts

St-Alexis reg:1871

St-Didace

St-Didace reg:1853

Manouane

St-Jean-de-Brébeuf (mission) reg:1961

Matane

Baie-des-Sables

L'Assomption-de-Notre-Dame reg:1860

Capucins

St-Paul reg:1930

Grand-Métis

Grosses-Roches

Sts-Sept-Frères reg:1855

Les Boules

N.-D.-de-la-Compassion reg:1949

Les-Méchins

St-Edouard reg:1880

Matane

Civil: palais de justice reg:1981
Bon Pasteur reg:1967
St-Jérôme reg:1842
St-Rédempteur reg:1947
(anglican) St.Georges reg:1934
(protestant) Alliance chrétienne reg:1978
(baptiste) Evang. Pentecôte reg:1981
(méthodiste) reg:1844
(presbytérien) reg:1844
(église unie du Canada) reg:1927

Métis-Sur-Mer

(protestant)

Petite-Matane

St-Victor reg:1931

Price

St-Rémi-de-Métis reg:1909

St-Adelme-de-Matane

St-Adelme reg:1931

Ste-Félicité

Ste-Félicité reg:1864

St-Jean-de-Cherbourg

St-Jean reg:1937

St-Léandre

St-Léandre reg:1906

St-Luc-de-Matane

St-Luc reg:1891

St-Nil

St-Nil reg:1942-1974

St-Octave-de-Métis

St-Octave reg:1855

Ste-Paule

Ste-Paule reg:1937

St-Paulin-Dalibaire

St-Paulin reg:1940-1971

St-René-de-Matane

St-René-Goupil reg:1936

St-Thomas-de-Cherbourg

St-Thomas reg:1940-1970

St-Ulric

St-Ulric reg:1868

Sandy

Matapédia

Amqui

St-Benoît-Joseph-Labre reg:1879
(baptiste) Evang. Pentecôte reg:1982

Causapscal

St-Jacques reg:1884

Heppel

La Rédemption

La Rédemption reg:1948

Lac-au-Saumon

St-Edmond reg:1907

Lac-Humqui

St-Zénon reg:1918

Pinard

Routhierville

St-Robert reg:1908

St-Agricole

St-Agricole reg:1915

St-Alexandre-des-Lacs

St-Alexandre reg:1948

St-Antoine-de-Padoue

St-Antoine reg:1910

St-Cléophas

St-Cléophas reg:1921

St-Damase

St-Damase reg:1883

Ste-Florence-de-Beaurivage

Ste-Florence reg:1909

Ste-Irène

Ste-Irène reg:1930

Ste-Jeanne-d'Arc

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1921

St-Léon-le-Grand

St-Léon-le-Grand reg:1905

Ste-Marguerite

Ste-Marguerite-Marie reg:1920

St-Moïse

St-Moïse reg:1873

St-Noël

St-Noël reg:1944

St-Raphaël-d'Albertville

St-Raphaël reg:1912

St-Tharcicius

St-Tharcicius reg:1926

St-Vianney

St-Jean-Baptiste-Marie-Vianney reg:1921

Sayabec

St-Nom-de-Marie reg:1894

Val-Brillant

St-Pierre-du-Lac reg:1889

Mégantic

Beaudoin

Black-Lake

St-Désiré reg:1890

Coleraine

St-Joseph reg:1917

Glenlloyd

Halifax

Inverness

St-Athanase reg:1867
(anglican) St.Luke-Adderly/Rectory Hill/Holy Trinity reg:1848-1970
(anglican) First Inverness
(anglican) Second Inverness
(congrégationniste) reg:1848-1884
(méthodiste) Bullard Brooke - Lower Ireland reg:1853-1925
(baptiste) reg:1871-1872
(presbytérien) reg:1856-1979
(protestant) Greenlay George Cem.
(protestant) Standard Millfield reg:1927-1928
(protestant) Lower Inverness and Nelson

Ireland

(anglican) Holy Trinity/Maple Grove reg:1840-1972
(anglican) Holy Trinity Maple Grove Cem
(méthodiste) reg:1837-1878
(protestant) Holiness Movement reg:1901-1913
(église unie du Canada) Lower Ireland - St.Andrew's reg:1926

Kinnear's Mills

(anglican) reg:1903-1954
(presbytérien) reg:1876-1939
(église unie du Canada) reg:1926-1956
(église unie du Canada) Kinnear's Mills - Leeds - Thetford Mines reg:1928-1945

Laurierville

Ste-Julie reg:1854

Leeds

St-Jacques reg:1883
(anglican) Holy Trinity/St.James/St.Marks/St.Mathew reg:1830-1952
(méthodiste) reg:1877-1909
(presbytérien) St-Sylvestre reg:1832-1912

Lysander

Lyster

Ste-Anastasie reg:1870

Maple Grove

N.-D.-de-Lourdes

N.-D.-de-Lourdes reg:1893

Plessisville

N.-D.-de-Fatima reg:1956
St-Calixte reg:1845

Pontbriand

St-Antoine reg:1898

Robertsonville

L'Immaculée-Conception reg:1914

Sacré-Coeur-de-Marie

Très-St-Coeur-de-Marie reg:1879

St-Adrien-d'Irlande reg:1906

St-Adrien reg:1877

St-Ferdinand-d'Halifax

St-Ferdinand reg:1857

St-Jean-Baptiste-Marie-Vianney

St-Jean-Baptiste-Marie-Vianney reg:1925

St-Jean-de-Brébeuf

St-Jean-de-Brébeuf reg:1930

Ste-Julie Station

St-Pierre-Baptiste

St-Pierre-Baptiste reg:1886

Ste-Sophie-d'Halifax

Ste-Sophie reg:1855

Thetford-Mines

N.-D.-de-la-Présentation reg:1946
St-Alphonse reg:1886
Ste-Marthe reg:1959
St-Maurice reg:1906
St-Noël-Chabanel reg:1943
(anglican) Agnès reg:1898-1903
(anglican) St.John the Divine/St.John-St.Peter reg:1907-1991
(méthodiste) Agnès reg:1894-1902
(méthodiste) reg:1911-1927
(église unie du Canada) reg:1957-1991

Vimy Ridge

Missisquoi

Abbott Corners

Aird

Bedford

St-Damien reg:1869

Clarenceville

Cowansville

Civil: palais de justice reg:1969
St-Léon reg:1968
Ste-Thérèse reg:1928
(anglican) Nelsonville
(congrégationniste)

Comprend: Sweetsburg

Ste-Rose-de-Lima reg:1877

Dunham

Ste-Croix reg:1850
(anglican)
(protestant)
(méthodiste)
(église unie du Canada)

Dunham Est

East Pinnacle

Farnham

St-Fabien reg:1962
St-Romuald reg:1850

Farnham Centre

Farnham Ouest

Farnham - Glen

Frelighsburg

St-François-d'Assise reg:1886
(anglican)

Miranda

Mystic

N.-D.-de-Stanbridge

N.-D.-des-Anges reg:1846

Noyan

Philipsburg

St-Philippe reg:1925

Pigeon Hill

Pike River

St-Pierre-de-Véronne reg:1892

St-Armand

(baptiste)

St-Armand est

St-Armand ouest

N.-D.-de-Lourdes reg:1874
(anglican) Philipsburg

St-Georges-de-Clarenceville

St-Jacques-le-Majeur reg:1883
(méthodiste) Clarenceville
(église unie du Canada)
(église unie du Canada) Lacolle and Clarenceville

St-Ignace-de-Stanbridge

St-Ignace reg:1877

Ste-Sabine

Ste-Sabine reg:1888

Stanbridge

(baptiste)

Stanbridge Est

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1952

Stanbridge Nord

Stanbridge Station

Venise-En-Québec

Sts-Martyrs-Canadiens reg:1950

Montcalm

Beaulac

Chertsey

Chertsey

St-Théodore reg:1854

Chilton

Entrelacs

St-Emile reg:1898

Kilkenny

(anglican) reg:1861-1870
(anglican) reg:1874-1904

Lac-Ouareau

Lac-Paré

Lussier

N.-D.-de-la-Merci

N.-D.-de-la-Merci reg:1891

Rawdon

Rawdon

Marie-Reine-du-Monde reg:1837
St-Patrice reg:1837
(anglican) Rawdon and Kildare (St.John?) reg:1820
(anglican) Christ Church
(méthodiste) reg:1873
(protestant) Oecumenical
(protestant) Silver Birches Cem.
(église unie du Canada) Mid-Laurentian Cem.
(église unie du Canada) reg:1926

St-Alexis-de-L'Achigan

St-Alexis reg:1852

St-Calixte-de-Kilkenny

St-Calixte reg:1854

St-Donat

N.-D.-de-la-Garde (desserte) reg:1970
St-Donat reg:1874

St-Esprit

St-Esprit reg:1808

St-Jacques-de-L'Achigan

St-Jacques reg:1774

Ste-Julienne

Ste-Julienne reg:1849

St-Liguori

St-Liguori reg:1853

Ste-Marie-Salomée

Ste-Marie-Salomée reg:1888

Wexford

Montmagny

Berthier-Sur-Mer

N.-D.-de-l'Assomption reg:1710

Cap-St-Ignace

St-Ignace reg:1679

Grosse-Ile

St-Luc reg:1834

Ile-aux-Grues

St-Antoine reg:1831

Lac-Frontière

St-Léonidas reg:1921

L'Espérance

Ménard

Montmagny

St-Mathieu reg:1948
St-Thomas reg:1678
Civil: palais de justice

Montminy

St-Paul reg:1868

Morigeau

N.-D.-du-Rosaire

N.-D.-du-Rosaire reg:1889

Ste-Apolline-de-Patton

Ste-Apolline reg:1902

Ste-Apolline Station

Ste-Euphémie

Ste-Euphémie reg:1907

St-Fabien-de-Panet

St-Fabien reg:1904

St-François-de-la-Rivière-du-Sud

St-François reg:1727

St-Just-de-Bretenières

St-Just reg:1916

Ste-Lucie-de-Beauregard

Ste-Lucie reg:1916

St-Paul-Est

St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud

St-Pierre reg:1742

Montmorency

Beaupré

N.-D.-du-Rosaire reg:1927

Boischatel

Cap-Tourmente

Château-Richer

La-Visitation-de-N.-D. reg:1661

Ile d'Orléans

Ste-Famille reg:1666
St-François-de-Sales reg:1679
St-Jean-Baptiste reg:1682
St-Laurent reg:1679
St-Pierre-et-St-Paul reg:1679
Ste-Pétronille reg:1872

La Branche

L'Ange-Gardien

L'Ange-Gardien reg:1669

Les Chenaux

Moulin-Vallière

Rivière-des-Roches

St-Adolphe

St-Adolphe

Ste-Anne-de-Beaupré

Ste-Anne reg:1657

Ste-Brigitte-de-Laval

Ste-Brigitte reg:1834

St-Ferréol-Les-Neiges

St-Ferréol reg:1801

St-Jean-de-Boischatel

Ste-Marguerite-Marie reg:1925

St-Joachim

St-Joachim reg:1687

St-Tite-des-Caps

St-Tite reg:1867

Montréal, Banlieue

Côte nord du Lac St-Louis

Bord du Lac

Banlieue est

Rive Sud

Religieux de la région de Montréal

Anjou

Jean XXIII reg:1969
N.-D.-d'Anjou reg:1959
St-Conrad reg:1950
St-Jean-Eudes reg:1967
(église unie du Canada)

Baie-d'Urfé

* (mission) reg:16..-168.
(presbytérien) St.Giles

Beaconsfield

St.Edmund of Canterbury (English) reg:1956
(presbytérien) Briarwood
(église unie du Canada)

Comprend: Beaurepaire

(anglican) Christ Church
(église unie du Canada)

Côte St-Luc

Crystal Beach

Dollard-des-Ormeaux

St-Luc/St.Luke (bilingue) reg:1965
(baptiste) West Park
(protestant) Luthérienne Christ
(protestant) Christian Science First Church
(protestant) Church Of The Nazarene First
(synagogue) Rodelph Shalom

Dorval

La-Présentation (mission) reg:16xx-1680
La-Présentation-de-la-Ste-Vierge reg:1895
St.Veronica (English) reg:1958
(anglican) St.Andrew reg:1967-1984
(anglican) St.Andrew and St.Mark reg:1984
(anglican) St.Mark reg:1955-1969
(baptiste) West Island
(pentecôte) Dorval
(pentecôte) Lakeshore
(église unie du Canada) Dorval
(église unie du Canada) Strathmore

Comprend: Strathmore

(anglican) St.Andrew

Fort-Lorette

Gardenville

Hampstead

Ile-aux-Tourtes

* (mission)

Ile-Bizard

St-Raphaël-Archange reg:1843

Kirkland

(adventiste)
(anglican) St.Mary

Lachine

Soeurs de Ste-Anne
L'Annunziata (italiano) reg:1965
Resurrection Of Our Lord (English) reg:1947
St-André-Hubert-Fournet reg:1953
Sts-Anges reg:1676
St-Basile (Ukrainiens) reg:1950
Ste-Françoise-Romaine reg:1953
Très-St-Sacrement reg:1910
(anglican) St.Paul reg:1835
(anglican) St.Stephens reg:1834
(orthodoxe) Ukrainien Lachine
(pentecôte) Allemand Lachine
(presbytérien) St.Andrew reg:1818
(église unie du Canada) St.Andrew
(protestant) Church Of Christ
Chapelle militaire

Comprend: Summerlea

(église unie du Canada) Summerlea

LaSalle

Madre dei Christiani (italiano) reg:1972
N.-D.-du-Sacré-Coeur reg:1927
St.Barbara (English)
Ste-Catherine-Labouré reg:1952
St.John Brebeuf (English) reg:1957
St-Nazaire reg:1916
St-Nicolas (Ukrainiens) reg:1965
St-Télésphore reg:1951
(anglican) St.Lawrence
(baptiste) Grace
(pentecôte) Trinity

Montréal-Est

Soeurs de la Providence
St-Octave reg:1919

Montréal-Nord

All Saints (mission) reg:1964
Civil: palais de justice
Habitat St-Camille
St-Camille reg:1960
Ste-Colette reg:1960
Ste-Gertrude reg:1923
St-Rémi reg:1957
St-Vincent-Marie-Strambi reg:1952
St-Vital reg:1926

Montréal-Ouest

Mont-Royal

Annunciation of Our Lady (English) reg:1946
St-Joseph-de-Mont-Royal reg:1946
(presbytérien)

Outremont

St-Albert-le-Grand reg:1971
St-Ephrem (Syriens) reg:1978
St-Germain reg:1929
Ste-Madeleine reg:1908
St.Raphael the Archangel (English) reg:1930
St-Viateur reg:1902
(presbytérien) Morbican Memorial (ex MJOP)

Pierrefonds

St-David reg:1963
Ste-Suzanne reg:1959
St.Thomas A. Becket (English) reg:1965
(anglican) St.Barnabas
(anglican) St.Michael And All Angels
(anglican) Thorndale

Pointe-Claire

Cim.
St.Edward the Confessor (English) reg:1973
St-Jean-Baptiste (Ukrainiens) reg:1951
Ste-Jeanne-de-Chantal de Strathmore reg:1922
St-Joachim reg:1713
St.John Fisher (English) reg:1953
(adventiste) Pointe-Claire
(protestant) Alliance Chrétienne Fairview
(anglican) Resurrection
(anglican) St.Augustine
(baptiste) Lakeside Heights
(presbytérien) St.Colomba by the Lake
(protestant) Unitarien Lakeshore
(protestant) Last Post Fund
(église unie du Canada) Cedar Park
(église unie du Canada) St.John
(église unie du Canada) Valois

Roxboro

Marie-Reine-de-la-Paix reg:1954
(protestant) Alliance Chrétienne Fairview
(synagogue) Beth Tikvah
(église unie du Canada) Roxboro

Ste-Anne-de-Bellevue

Ste-Anne reg:1703
St-Louis reg:1685-1712
(anglican) St.George
(église unie du Canada) Union

Ste-Geneviève

Ste-Geneviève reg:1741
(presbytérien) Westminster
(église unie du Canada) Ste-Geneviève

St-Laurent

D'Youville (crèche)
N.-D.-d'Egypte (Coptes)
N.-D.-de-Liesse reg:1915
N.-D.-de-Liesse (crèche)
N.-D.-du-Bois-Franc reg:1944
Our Lady of Fatima (English) reg:1951
St-Hippolyte reg:1953
St-Laurent reg:1720
St-Maron (Maronites) reg:1969
St-Sixte reg:1950
(baptiste) Bethel
(protestant) Luthérien St.Paul
(pentecôte) St-Laurent
(presbytérien) St-Laurent
(église unie du Canada) St.Andrew Norwood

St-Léonard-de-Port-Maurice

N.-D.-du-Mont-Carmel (italiano) reg:1906
Ste-Angèle-de-Mérici reg:1962
St-Gilbert reg:1962
St-Léonard reg:1886
(adventiste) Papineau

Senneville

Corpus Christi (English) reg:1958

Summerlea

Valois

Verdun

N.-D.-Auxiliatrice reg:1939
N.-D.-de-Lourdes reg:1928
N.-D.-de-la-Garde reg:1944
N.-D.-de-la-Paix reg:1917
N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1899
Ste-Marguerite-Bourgeoys
St.Thomas More (English) reg:1944
St.Willibrod (English) reg:1913
(anglican) All Saints
(anglican) St.Clement Belcher Memorial reg:1897
(anglican) St.John The Divine reg:1929
(baptiste)
(méthodiste puis église unie) reg:1899
(presbytérien puis église unie) Chalmer's reg:1899
(presbytérien) First
(église unie du Canada) Crawford

Ville-St-Pierre

St-Pierre-aux-Liens reg:1897
(adventiste) Lasalle Seventh Day

Westmount

Ascension of Our Lord (English) reg:1926
St-Léon reg:1901
(adventiste) Westmount
(anglican) Church Of The Advent reg:1896
(anglican) St.George reg:av-1873
(anglican) St.Jame The Apostle
(anglican) St.Mathias reg:1877
(anglican) St.Stephen reg:1889
(baptiste) Grace
(congrégationniste) Bethleem reg:1896-1912
(congrégationniste) Calvary reg:1912
(synagogue) Emanu'el reg:1911
(synagogue) Shaar Hashomayim reg:ap-1920
(protestant) Lutherian Church Of The Redeemer reg:1912
(presbytérien) Melville reg:1869
(presbytérien puis église unie) St.Andrew reg:1900
(presbytérien) Stanley reg:1914
(presbytérien) Westminster reg:1901
(église unie du Canada) Dominion Douglas
(méthodiste puis église unie) Westmount Park reg:1889
(protestant) Scientiste First Church Of Christ Scientist
(protestant) Church Of The Ascension
(protestant) Crématorium Mont-Royal

Montréal

Montréal

Aide-à-la-Femme
Ascension of Our Lord (Ruthènes) reg:1938
Asile St-Benoît-Labre
L'Assomption de la Ste-Vierge (Ukrainiens) reg:1951
L'Assomption de Marie (Coréens) reg:1979
Christ-Roi reg:1929
Couvent des Franciscains
Civil: palais de justice reg:1969
Crématorium Magnus Poirier
Frères des Ecoles Chrétiennes
Holy Cross (English) reg:1925
Holy Family (English) reg:1926
Holy Ghost (Ukrainiens) reg:1938
Hôpital Général
Hôpital Notre-Dame
Hôpital Ste-Justine
Hôpital Ste-Jeanne-d'Arc
Hôpital St-Luc
Hôpital des Soeurs Grises
Hospitalières de St-Joseph (Hôtel-Dieu de Montréal)
Hôtel-Dieu
La Miséricorde
La Présentation (rite bizantin russe) reg:1954
Marie-Reine-des-Coeurs reg:1958
Marie-Reine-du-Monde (cath.) reg:1862
McGill Newman Christian reg:1975
Mission de la Montagne
Monastère Soeurs de la Charité du Bon Pasteur d'Angers
N.-D. reg:1642
N.-D.-de-Czestochwa/Our Lady of Czestochova (Polonais) reg:1909
N.-D.-de-Mareg (Arméniens) reg:1967
N.-D.-de-l'Assomption reg:1952
N.-D.-de-la-Consolata (italiano) reg:1953
N.-D.-de-la-Défense reg:1910
N.-D.-de-la-Guadeloupe (Latino-Américains) reg:1980
N.-D.-de-la-Merci reg:1952
N.-D.-de-la-Salette reg:1953
N.-D.-des-Hongrois/Our Lady of Hungary (Hongrois) reg:1931
N.-D.-des-Victoires reg:1907
N.-D.-d'Haïti (Haitiens) reg:1982
N.-D.-du-Très-St-Sacrement reg:1926
N.-D.-Porte-de-l'Aurore (Lithuaniens) reg:1951
Our Lady of Good Counsel (English) reg:1881
Parc commémoratif
Pères Capucins de la Réparation
Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1874
St.Agnes (English) reg:1904-1953
St-Albert-le-Grand reg:1949
St.Aloysius (English) reg:1908
St-Alphonse-d'Youville reg:1910
St-Ambroise reg:1923
St.Ann (English) reg:1854
St-Anselme reg:1909
St.Anthony of Padua (English) reg:1884
St.Anthony (Polonais) reg:1969
St-Antoine-Marie-Claret reg:1952
St-Antonin reg:1930
St-Arsène reg:1907
St.Augustine of Canterbury (English) reg:1917
St-Barnabé-Apôtre reg:1949
St-Barthélémy reg:1926
St-Benoît reg:1959
Ste-Bernadette-Soubirous reg:1938
St-Bernard reg:1922
St-Bonaventure reg:1956
St-Boniface (Allemands) reg:1931
St.Brendan (English) reg:1928
Ste-Brigide reg:1867
St-Casimir (Lithuaniens) reg:1913
Ste-Catherine-d'Alexandrie reg:1912
Ste-Cécile reg:1911
St-Charles reg:1883
St-Charles-Garnier reg:1951
Ste-Clotilde reg:1909
Sts-Cyrille-et-Méthode (Slovaques) reg:1928
St-Denis reg:1899
St.Dominic (English) reg:1913
St-Donat reg:1955
St-Edouard reg:1895
St-Edouard (Roumains) reg:1954
Ste-Elisabeth-du-Portugal reg:1894
St-Emile reg:1951
St-Esprit (Chinois) reg:1918
St-Etienne reg:1912
St-Eugène reg:1951
St-Eusèbe-de-Verceil reg:1897
St-Fabien reg:1962
St.Francis of Assisi (English) reg:1959
St-François-Solano reg:1912
St-François-Xavier (desserte de cath.) reg:1955
St-Gabriel-Lalemant reg:1951
St-Gaétan reg:1960
Ste-Gemma reg:1952
St-Georges reg:1908
St-Grégoire-le-Grand reg:1951
Ste-Hélène reg:1902-1971
St.Ignatius of Loyola (English) reg:1917
St-Irénée reg:1908
St-Isaac-Jogues reg:1963
St-Jacques-le-Mineur reg:1873
St-Jean reg:1946
St-Jean-Baptiste-Marie-Vianney
St-Jean-Baptiste-de-La-Salle reg:1913
St-Jean-Berchmans reg:1908
St-Jean-Bosco (italiano) reg:1940
St-Jean-de-la-Croix reg:1900
St-Jean-Vianney reg:1925
Ste-Jeanne-d'Arc reg:1922
St-Josaphat reg:1938
St-Joseph reg:1867
St-Jude reg:1953
St-Justin reg:1962
St-Louis-de-France reg:1888
St-Louis-de-Gonzague reg:1926
Ste-Louise-de-Marillac reg:1951
Ste-Madeleine-Sophie-Barat reg:1947
St.Malachy (English) reg:1938
St-Marc reg:1914
Ste-Marguerite-Marie reg:1923
Ste-Marie-de-la-Médaille-Miraculeuse reg:1959
Sts-Martyrs-Canadiens reg:1941
Sts-Martyrs-du-Viet-Nam (Viet-namiens) reg:1979
St.Mary (English) reg:1881
St-Mathias-Apôtre reg:1949
St-Mathieu reg:1948
St-Michel-Archange (Ukrainiens) reg:1913
St.Michael the Archangel (Polonais) reg:1902
St.Monica (English) reg:1950
St-Nicolas Tavelic (Croates) reg:1964
Ste-Odile reg:1953
St.Patrick basilique (English) reg:1847
St-Paul (Latins) reg:1985
St-Paul-Ibaraki (Japonais) reg:1964
St-Paul-de-la-Croix reg:1927
St-Philippe reg:1946
St-Pierre-Apôtre reg:1900
St-Pierre-Claver reg:1914
St-René-Goupil reg:1959
St-Richard reg:1959
St.Rita (English) reg:1952
St-Robert-Bellarmin reg:1953
St-Roch reg:1927
St-Sauveur (Syriens) reg:1923
St-Simon-Apôtre reg:1953
St-Stanislas-de-Kostka reg:1910
Ste-Thérèse-d'Avila (Espanoles) reg:1981
Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1926
St.Thomas Aquinas (English) reg:1908
St-Thomas-Apôtre reg:1948
St-Vincent-Ferrier reg:1920
St-Vincent-de-Paul reg:1868
St-Vladimir (Tchèques) reg:1964
St-Wenceslaus (Tchèques) reg:1964
St-Wojciech (Polonais) reg:1975
Ste-Yvette reg:1960
St-Zotique reg:1910
San Dominique Savio (italiano) reg:1968
Santa Cruz (Portugues) reg:1964
Séminaire des Missions étrangères
Société des Filles consolatrices du Divin Coeur
Transfiguration of Our Lord (English) reg:1962
Très-Ste-Trinité/Most Holy Trinity (Polonais) reg:1919
Très-St-Rédempteur reg:1913
(protestant) Apostolique British-Isle North-End
(protestant) Bethren Mont-Royal
(protestant) Christian Brethren Ebenezer Gospel
(protestant) Luthérienne Allemande St-Jean
(protestant) Luthérienne Evangélique hongroise
(protestant) Luthérienne Evangélique suédoise
(protestant) University Chapel - McGill
(protestant) Emmanuel des Assemblées de Dieu
(protestant) de l'Evangile
(protestant) du Christ
(protestant) standard d'Amérique
(anglican) Ascension
(anglican) Christ Church
(anglican) Garrison 1814-1870
(anglican) Grace
(anglican) St.Aidains
(anglican) St.Alban
(anglican) St.Columba
(anglican) St.Cyprian
(anglican) St.Ignatius
(anglican) St.James the Apostle
(anglican) St.Jude
(anglican) St.Luke
(anglican) St.Mark
(anglican) St.Mary
(anglican) St.Mathias
(anglican) St.Philips
(anglican) St-Rédempteur
(anglican) St.Saviour
(anglican) St.Simon
(anglican) St.Thomas
(baptiste) Beneficient
(baptiste) Chapelle évangélique Emmanuel Gospel - Mtl
(baptiste) Centre évangélique
(baptiste) Evangéliste française rue Craig
(baptiste) St-Henri
(congrégationniste) Union Congr
(méthodiste) française de l'ouest/French West End
(méthodiste) French wesleyan mission rue Craig
Eleventh (méthodiste) ch.
(église des saints du dernier jour) Hochelaga
(église des saints du dernier jour) Montréal
(orthodoxe) Eastern Ort. Holy Trinity Serbian
(orthodoxe) Grec Holy-Trinity
(pentecôte) 1re égl. française de la Pentecôte
(presbytérien) Ephraim Scott
(presbytérien) rue Nazareth
(presbytérien) St-Luc
(église unie du Canada) Erskine American
(église unie du Canada) St.Georges
(église unie du Canada) St.James
(église unie du Canada) St-Jean
(église unie du Canada) Presbytery

Comprend: Ahuntsic

St-André-Apôtre reg:1950
St-Nicolas reg:1914

Comprend: Bordeaux

St-Joseph-de-Bordeaux reg:1873

Comprend: Cartierville

Soeurs de la Miséricorde
N.-D.-des-Anges reg:1910
N.-D.-du-Bel-Amour reg:1953

Comprend: Coteau-St-Augustin

Comprend: Côte-des-Neiges

N.-D.-des-Neiges reg:1901
St.Kevin (English) reg:1938
St-Pascal-Baylon reg:1910

Comprend: Côte-St-Antoine

Comprend: Côte-St-Louis

St-Enfant-Jésus reg:1864

Comprend: Côte-St-Paul

St-Paul reg:1874

Comprend: Côte-Visitation

Comprend: Gamelin

St-Jean-de-Dieu reg:1873

Comprend: Griffintown

St.Gabriel (English) reg:1873

Comprend: Guybourg

St-Herménégilde reg:1919

Comprend: Hochelaga

Immaculée-Conception reg:1888
La-Nativité reg:1867

Comprend: Longue-Pointe

St-François-d'Assise reg:1724
Chapelle St-Michel

Comprend: Maisonneuve

Très-St-Nom-de-Jésus reg:1888
Ste-Lucie reg:1958
(anglican) Maisonneuve
(presbytérien) Maisonneuve
(église unie du Canada) Trinity

Comprend: N.-D.-de-Grâce

N.-D.-de-Grâce reg:1865
Ste-Catherine-de-Sienne reg:1950
St-Raymond reg:1938

Comprend: Pointe-aux-Trembles

St-Enfant-Jésus reg:1674
St-François-d'Assise (crèche)
Ste-Germaine-Cousin reg:1951
St-Jean-Baptiste
St-Marcel reg:1959
Ste-Maria-Goretti reg:1951
St.Philip Neri (mission) (English) reg:1965
(baptiste) Institut français évangélique
(protestant) Hawthorn-Dale Cem.

Comprend: Rivière-des-Prairies

Marie-Auxiliatrice (Italiano) reg:1982
St-Joseph reg:1687
Ste-Marthe reg:1952
St-Valérien (desserte de St-Joseph) reg:1977

Comprend: Rosemont

N.-D.-du-Foyer reg:1945
Ste-Bibiane reg:1952
St-Esprit reg:1905
Ste-Philomène reg:1905

Comprend: Ste-Cunégonde

Ste-Cunégonde-de-Luxembourg reg:1874

Comprend: St-Henri-des-Tanneries

St-Henri reg:1868

Comprend: St-Jean-Baptiste-du-Mile-End

St-Jean-Baptiste reg:1874

Comprend: St-Louis-du-Mile-End

Comprend: St-Michel

Cim.
Soeurs de la Présentation de Marie
N.-D.-de-Pompei (italiano) reg:1961
St-Bernardin-de-Sienne reg:1912
St-Damase reg:1951
(presbytérien)
(protestant) Nouvelle église apost. de l'Amérique du Nord

Comprend: Sault-au-Récollet

La-Visitation reg:1736
N.-D.-de-Lorette (mission)

Comprend: Tannerie-des-Rolland

Comprend: Tannerie-Ouest

Comprend: Terrasse-Vinet

St-Victor reg:1912

Comprend: Tétreaultville

Ste-Claire reg:1906

Comprend: Viauville

St-Clément reg:1899

Comprend: Ville-Emard

Coeur-Immaculé-de-Marie reg:1945
N.-D.-du-Perpétuel-Secours reg:1906
St-Jean-Damascène reg:1930
St-Jean-de-Matha reg:1924

Comprend: Villeray

N.-D.-du-St-Rosaire reg:1898

Comprend: Ville-St-Louis

Napierville

St-Rémi

St-Rémi-de-la-Salle reg:1830
(anglican) reg:1846

Napierville

St-Cyprien-de-Léry reg:1823

St-Edouard

St-Edouard reg:1833

St-Michel-de-Napierville

St-Michel-Archange reg:1854

Sherrington

St-Patrice reg:1853
(anglican) reg:1842
(méthodiste) reg:1847

Nicolet

Annaville

St-Célestin reg:1850

Aston-Jonction

St-Raphaël reg:1915

Bécancour

La-Nativité-de-la-B.-V.-M. reg:1722

Comprend: Gentilly

St-Edouard reg:1825

Comprend: Précieux-Sang

Très-Précieux-Sang-de-Notre-Seigneur reg:1903

Comprend: Ste-Angèle-de-Laval

Ste-Angèle reg:1868

Comprend: Ste-Gertrude

Ste-Gertrude reg:1845

Comprend: St-Grégoire

St-Grégoire-le-Grand reg:1802

Grand-St-Esprit

Horton

Lemieux

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1921

Les Becquets

St-Pierre reg:1734

Manseau

St-Joseph-de-Blandford

Nicolet

St-Jean-Baptiste (cath.) reg:1716
Soeurs de l'Assomption reg:1961
(anglican) St.Bartholomy 1898-1899

Ste-Cécile-de-Lévrard

Ste-Cécile reg:1908

Ste-Eulalie

Ste-Eulalie reg:1876

Ste-Marie-de-Blandford

Ste-Marie reg:1872

Ste-Monique

Ste-Monique reg:1844

St-Samuel

St-Samuel reg:1890

Ste-Sophie-de-Lévrard

Ste-Sophie reg:1874

St-Sylvère

St-Sylvère reg:1887

St-Wenceslas

St-Wenceslas reg:1868

Ste-Brigitte-des-Saults

Ste-Brigitte reg:1862

St-Léonard d'Aston

St-Léonard reg:1866

Ste-Perpétue

Ste-Perpétue reg:1874

Nouveau-Québec

Baie-James

Beaucanton

St-Joachim reg:1935

Camp-L.-G.-II

*

Joutel

St-Esprit reg:1967

Lebel-Sur-Quévillon

Ste-Famille reg:1966

Matagami

* (mission) (Amérindiens)
Sacré-Coeur reg:1961

Miquelon

Radisson

Rapide-des-Cèdres

St-Jean-Baptiste (mission) reg:1957

Rivière-Waswanipi

* (mission)

Chapais

N.-D.-de-Lourdes reg:1955
(anglican) St.Alban reg:1958
(pentecôte)

Chibougamau

Civil: palais de justice
N.-D.-du-Rosaire
Reine-du-Rosaire reg:1962
St-Marcel reg:1952
(protestant) Christ-Church reg:1958
(protestant) Henderson Memorial

Villebois

St-Camille reg:1935

Akulivik

Aupaluk

Chisasibi

Déception

Eastmain

Fermont

La-Résurrection reg:1972
(baptiste) évangélique reg:1985

Fort-Rupert

Gagnon

St-Jean-Marie-Vianney reg:1960
(église unie du Canada) reg:1960-1971

Inukjuak

Ivujivik

Kangiqsualujjuaq

Kangiqsujuaq

Ste-Anne reg:1936

Kangirsuk

Keyano

Killiniq

Kuujjuaq

N.-D.-de-Fatima (desserte) reg:1948

Kuujjuarapik

St-André (mission) reg:1955

Mont Wright

Némiscau

Nitchequon

Nouveau-Comptoir

Povungnituk

Purtuniq

Quactaq

Radisson

Sakami

Salluit

Schefferville

Coeur-Immaculé-de-Marie (cath.) reg:1955
N.-D.-des-Indiens (Amérindiens) reg:1962
(protestant) St.John (Amérindiens) reg:1961
(protestant) St.Peter reg:1957
(église unie du Canada) St.Paul reg:1957

Tasiujaq

Papineau

Angers

L'Ange-Gardien reg:1864
(presbytérien)

Blanche

Boileau

(luthérien) St Paulus Evang. reg:1878

Bowman

Buckingham

Our Lady of Victory (English) reg:1942
St-Grégoire-de-Naziange reg:1836
St-Luc reg:1964
(anglican) St.Stephen
(presbytérien)
(église unie du Canada)

Comprend: Mayo

St-Malachie reg:1887

Chénéville

St-Félix-de-Valois reg:1874

Duhamel

N.-D.-du-Mont-Carmel reg:1888

Fassett

St-Fidèle reg:1913

Glen Almond

*

Lac-Grosleau

*

Lac-Simon

*

Masson

N.-D.-des-Neiges reg:1887

Mayo

Montebello

N.-D.-de-Bon-Secours reg:1815

Montpellier

N.-D.-de-la-Consolation reg:1902

Mulgrave et Derry

N.-D.-de-Lumière reg:1898

Namur

*

N.-D.-de-la-Paix

N.-D.-de-la-Paix reg:1902

N.-D.-de-la-Salette

N.-D.-de-la-Salette reg:1883

Papineauville

Ste-Angélique reg:1853
(anglican)

Plaisance

Coeur-Très-Pur-de-Marie reg:1901

Poltimore

Ponsonby

Ste-Valérie reg:1882

Poupore

*

Ripon

St-Casimir reg:1866

Rivière du Lièvre

St-André-Avellin

St-André-Avellin reg:1851

St-Emile-de-Suffolk

St-Emile reg:1889

St-Sixte

St-Sixte reg:1891

Thurso

St-Jean-l'Evangéliste reg:1864
(presbytérien)

Val-des-Bois

N.-D.-de-la-Garde reg:1891

Val-des-Monts

Comprend: Perkins

St-Antoine-de-Padoue reg:1887

Comprend: Poltimore

St-Louis-de-France reg:1891
(anglican)
(presbytérien)
(église unie du Canada)

Comprend: St-Pierre de Wakefield

St-Pierre reg:1891

Villeneuve

Vinoy

*

Amherst

Lac-des-Plages

St-André reg:1924
St-Emile

St-Rémi d'Amherst

St-Rémi reg:1883

Vendée

N.-D.-des-Anges reg:1904

Pontiac

Aldfield

Alleyn et Cawood

(anglican) Alleyn

Austin

(église unie du Canada)

Breckenridge

Bristol

St.Edward (English) reg:1928
(anglican) Bristol-Eardley-Onslow
(anglican)
(presbytérien)

Bryson

Immaculée-Conception reg:1947

Campbell's Bay

Civil: palais de justice reg:1969
St.John the Evangelist (English) reg:1919
(presbytérien)
(église unie du Canada)

Chapeau

St.Alphonsus (English) reg:1846

Charteris

*

Chichester

Comprend: Nickabong

Holy Spirit (desserte de Chapeau) (English)

Danford Lake

*

Davidson

Sacré-Coeur (desserte de Fort-Coulonge)

Demers-Centre

St-Joseph (desserte de Chapeau) reg:1910

Desjardinsville

Our Lady of the Lake (English) (desserte de Chapeau)

Dorval

*

Dunraven

*

East Aldfield

Ste-Sophie-d'Aldfield (desserte de Wolfe Lake) reg:1895

Fort-Coulonge

St-Pierre reg:1903
(presbytérien)
(église unie du Canada)

Fort-William

*

Ile du Grand Calumet

Ste-Anne reg:1846

Huddersfield

Ile aux Allumettes

Ile Calumet

*

Lac-Cayamant

St-Roch reg:1918

Lac-des-Loups

Lac-des-Rapides

* (mission)

Lac-Rapide

N.-D.-des-Rapides (Amérindiens) reg:1972

Lac Victoria

Ste-Clothilde (Amérindiens)

Ladysmith

(protestant) St.John

Le Domaine

*

Leslie

Leslie/Thorne

(anglican)

Litchfield

(méthodiste)
(presbytérien)

Nickabong

Norway Bay

*
Cim. (anglican) (Lot 10, range 2)
Cim. (église unie du Canada) (Lots 9 & 10, range 1)

North Onslow

Ste-Brigide reg:1918-1959

Onslow

Onslow

(anglican)

Onslow Corners

Otter Lake

St-Charles-Borromée reg:1914
(baptiste) française reg:1919-1958

Parc La-Vérendrye

* (mission)

Portage-du-Fort

St.Alex.-de-Clarendon (English) devenu St.James
St.James (English) reg:1851
(anglican) Clarendon
(méthodiste) Clarendon
(anglican)
(méthodiste)

Quyon

St.Mary (English) reg:1847
(méthodiste)
(église unie du Canada)

Rapide-des-Joachims

Ste-Anne reg:1953

Schwartz

(protestant) Zion Lutheran

Shawville

*
(méthodiste)
(église unie du Canada)

Sheenboro

St.Paul the Hermit (English) reg:1872

Stark's Corner

(église unie du Canada)

Tancredia

*

Thornby

St-François-d'Assise

Thorne

(méthodiste)

Vinton

St.Elisazeth (English) reg:1856

Waltham

Ste-Elisabeth-de-Franktown reg:1944-1955
Our Mother of Perpetual Help (desserte de Chapeau) (English)

Wolfe Lake

St-François-d'Assise reg:1888

Portneuf

Cap-Santé

Ste-Famille reg:1679

Carillon

Chute-Panet

Deschambault

St-Joseph reg:1713

Donnacona

Ste-Agnès reg:1917

Comprend: Les-Ecureuils

St-Jean-Baptiste reg:1742

Duchesnay

Fossambault-sur-le-Lac

Grondines

St-Charles reg:1680

Lac-aux-Sables

St-Rémi reg:1897

Comprend: Hervey Jct

St-Léopold reg:1947

Lac Edouard

N.-D.-des-Neiges reg:1922

Lac-St-Joseph

Lac Sergent

N.-D. reg:1921

Les Mines

St-Eloi (mission) reg:1919

Linton

Montauban

N.-D.-des-Anges reg:1881

Neuville

St-François-de-Sales reg:1679

Pont-Rouge

Ste-Jeanne reg:1869

Portneuf

N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1861

Portneuf Station

N.-D.-du-Très-St-Rosaire reg:1957

Rivière-à-Pierre

St-Bernardin-de-Sienne reg:1890

St-Alban

St-Alban reg:1856

St-Augustin-de-Desmaures

St-Augustin reg:1691

St-Basile

St-Basile reg:1847

St-Casimir

St-Casimir reg:1847

Ste-Catherine

Ste-Catherine reg:1832

Ste-Christine

Ste-Christine reg:1895

St-Gilbert

St-Gilbert reg:1893

St-Léonard-de-Portneuf

St-Léonard-de-Port-Maurice reg:1899

St-Marc-des-Carrières

St-Marc reg:1901

St-Raymond

St-Raymond-Nonnat reg:1844

St-Thuribe

St-Thuribe reg:1897

St-Ubalde

St-Ubalde reg:1871

Shannon

*

Québec - Comté

Ancienne-Lorette

N.-D.-de-l'Annonciation reg:1676

Atalante

Beauport

N.-D.-de-la-Miséricorde
La-Nativité-de-N.-D reg:1673
Ste-Gertrude reg:1968
Ste-Thérèse-de-Lisieux reg:1926

Comprend: Giffard

St-Ignace-de-Loyola reg:1914
N.-D.-de-l'Espérance reg:1962

Comprend: Montmorency

St-Grégoire-le-Grand reg:1890

Comprend: Villeneuve

St-Thomas reg:1948

Bélair

Cap-Rouge

St-Félix reg:1699

Charlesbourg

Ste-Cécile reg:1966
St-Charles-Borromée reg:1679
St-Jérôme reg:1956
Ste-Maria-Goretti reg:1963
St-Rodrigue reg:1945

Comprend: Orsainville

St-Pierre-aux-Liens reg:1952

Comprend: Notre-Dame-des-Laurentides

Bon Pasteur reg:1960
N.-D.-des-Laurentides reg:1905

Courville

St-Louis reg:1910
Ste-Marie reg:1979

Lac-Beauport

St-Dunstan reg:1834

Lac Delage

Lac St-Charles

Ste-Françoise-Cabrini reg:1946

Loretteville

Mission des Hurons de la Jeune Lorette
St-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette reg:1676

Comprend: Château d'Eau

Ste-Marie-Médiatrice reg:1950

Montmorency

Notre-Dame-des-Laurentides

Parc des Laurentides

Notre-Dame de l'Assomption

St-Emile

St-Emile reg:1925

Ste-Foy

N.-D.-de-Foy reg:1699
St-Benoît-Abbé reg:1963
St-Denys reg:1961
Ste-Foy
Ste-Geneviève reg:1960
St-Jean-Baptiste-de-La-Salle reg:1964
St-Louis-de-France reg:1956
St-Mathieu reg:1964
St-Thomas-d'Aquin reg:1950
Ste-Ursule reg:1959
St.Vincent (English) reg:1964
St-Yves reg:1953
Chapelle Univ. Laval

Sillery

St-Charles-Garnier reg:1944
St-Colomb reg:1855
St.Michael (English) reg:1860
Mt. Hernon Cem.

Stoneham

St-Edmond reg:1851

Tewkesbury

St-Jacques reg:1922

Val Bélair

St-Gérard-Majella reg:1906

Valcartier

St-Gabriel reg:1832

Valcartier Base

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1954

Val St-Michel

Ste-Anne

Vanier

N.-D.-de-Recouvrance reg:1929
St-Eugène reg:1956

Village-des-Hurons

N.-D.-de-Lorette reg:1904

Villeneuve

Québec, ville

Québec (ville) possible

Québec (ville)

Cimetière des Picotés
Civil: palais de justice reg:1969
Crématoire L et C
Hôpital Général
Hôpital St-Michel-Archange
Hôpital Sacré-Coeur
Hôtel-Dieu reg:1689
Mission grecque
N.-D. (cath.) reg:1621
N.-D.-de-Grâce reg:1925
N.-D.-de-Jacques-Cartier reg:1901
N.-D.-de-la-Garde reg:1885
N.-D.-de-la-Paix reg:1941
N.-D.-des-Anges reg:1693
N.-D.-des-Victoires reg:1944
N.-D.-du-Chemin reg:1909
N.-D.-du-Rosaire reg:1947
Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1917
St-Albert-le-Grand reg:1946
Ste-Angèle-de-Mérici
Cim. St-Charles
Ste-Claire-d'Assise reg:1950
St-Coeur-de-Marie reg:1918
St-Dominique reg:1925
St-Esprit reg:1930
St-Fidèle reg:1927
St-Jean-Baptiste reg:1886
St-Jean-l'Evangéliste
St-Malo reg:1899
Sts-Martyrs-Canadiens reg:1928
St-Michel-Archange
Ste-Odile reg:1961
St.Patrick (English) reg:1956
St-Paul-Apôtre reg:1956
St-Pie-X reg:1955
St-Roch reg:1829
St-Sauveur reg:1845
St-Thomas-d'Aquin reg:1950
St-Vincent-de-Paul reg:1940
Très-St-Sacrement reg:1920
(anglican) Cathédrale anglicane
(protestant) Chalmer's
(protestant) Congregational Society
(anglican) St.Matthew Chapel
(anglican) St.Peter Chapel
Le Soleil

Comprend: Duberger

St-François-Xavier reg:1960

Comprend: Les-Saules

N.-D.-de-Pitié reg:1945
N.-D.-de-la-Recouvrance reg:1929
St-Joseph reg:1925
Ste-Monique reg:1945

Comprend: Limoilou

St-Charles reg:1896
St-François-d'Assise reg:1914

Comprend: Mastai

Comprend: Maizerets

St-Pascal-Baylon reg:1924

Comprend: Neufchâtel

St-André reg:1962

Comprend: Québec-Est

Comprend: Québec-Ouest

Comprend: Stadacona

St-Zéphirin reg:1896

Richelieu

Fort de Richelieu

Massueville

St-Aimé reg:1836

St-Louis-de-Bonsecours

St-Louis-de-Bonsecours reg:1876

St-Marcel

St-Marcel reg:1855

St-Ours

L'Immaculée-Conception reg:1681

St-Robert

St-Robert reg:1855

St-Roch

St-Roch reg:1859

Ste-Victoire

Ste-Victoire reg:1843

Sorel

Civil: palais de justice reg:1969
N.-D.-du-Perpétuel-Secours reg:1911
Ste-Anne reg:1879
St-Gabriel-Lalemant reg:1950
St-Joseph reg:1881
St-Maxime reg:1946
St-Pierre reg:1675
(anglican) Christ-Church
(baptiste) reg:1893-1899
(protestant) frères-chrétiens/Assemblée Chrétienne reg:1967
(pentecôte) Pentecostal française reg:1979

Tracy

L'Enfant-Jésus reg:1950
Marie-Auxiliatrice reg:1950
St-Jean-Bosco reg:1954

William-Henry

Richmond

Asbestos

N.-D.-de-Toutes-Joies reg:1955
St-Aimé reg:1897
St-Barnabé reg:1952
St-Dominique-Savio reg:1966-1971
St-Isaac-Jogues reg:1946

Beauvoir

Sacré-Coeur reg:1951

Brompton

(anglican) reg:1874

Brompton-Gore

Bromptonville

N.-D.-des-Mères (desserte) reg:1953
St-Praxède reg:1872

Castlebar

Cleveland

Cleveland

Danville

Ste-Anne reg:1866
(anglican) reg:1859
(baptiste) reg:1865
(congrégationniste) reg:1844
(méthodiste) reg:1861
(presbytérien) reg:1873

Kingsbury

St-Malachie (desserte) reg:1915 E1872

Melbourne

(anglican) reg:1844
(baptiste) reg:1837
(congrégationniste) reg:1837
(méthodiste) reg:1838
(presbytérien) reg:1840
(église unie du Canada)

Melbourne Upper

New-Rockland

Petit-Nicolet

Richmond

Ste-Bibiane reg:1851
Ste-Famille reg:1938
(anglican) St.Ann reg:1868
(méthodiste) Richmond-Melbourne
(méthodiste) Richmond
(presbytérien) reg:1859
(église unie du Canada) Richmond-Melbourne
(église unie du Canada) Kingsbury-Melbourne
(église unie du Canada) Kingsbury

St-Claude

St-Claude reg:1900

St-Cyr

St-Cyr

St-Denis-de-Brompton

N.-D.-du-Sourire (desserte) reg:1962
St-Denis reg:1925

St-François-Xavier-de-Brompton

St-François-Xavier reg:1885

St-Georges-de-Windsor

St-Georges reg:1852
St-Urbain

St-Grégoire-de-Greenlay

St-Grégoire-VII reg:1949

Shipton

Shipton

(adventiste) reg:1857
(baptiste) reg:1861
(congrégationniste) reg:1829
(méthodiste) reg:1818

Stoke

St-Philémon reg:1875

Windsor

St-Gabriel-Lalemant reg:1952
St-Philippe reg:1873
St-Zacharie reg:1950

Windsor est

Windsor Mills

Rimouski

Bic

Ste-Cécile reg:1850

Biencourt

La-Nativité reg:1932

Esprit-Saint

L'Esprit-Saint reg:1937

Lac-des-Aigles

St-Isidore reg:1932

Les-Hauteurs

St-François-Xavier reg:1918

Luceville

N.-D.-de-la-Paix reg:1945

Mont-Joli

N.-D.-de-Lourdes reg:1889
Ste-Bernadette-Soubirous reg:1957

Mont-Lebel

*

Neigette

*

Pointe-au-Père

Ste-Anne reg:1882

Rimouski

Civil: palais de justice reg:1969
N.-D.-du-Sacré-Coeur reg:1876
Nazareth reg:1939
Ste-Agnès reg:1956
St-Germain (cath.) reg:1701
St-Pie-X reg:1958
St-Robert-Bellarmin reg:1941
Soeurs du St-Rosaire
(protestant) Alliance chrétienne reg:1975
(protestant) Assemblée Evangélique de Pentecôte reg:1979
(église des saints du dernier jour) reg:1978

Rimouski-Est

St-Yves reg:1938

St-Anaclet

St-Anaclet reg:1859

Ste-Angèle-de-Mérici

Ste-Angèle-de-Mérici reg:1868

Ste-Blandine

Ste-Blandine reg:1877

St-Charles-Garnier

St-Charles-Garnier reg:1937

St-Donat

St-Donat reg:1869

St-Eugène-de-Ladrière

St-Eugène reg:1938

St-Fabien

St-Fabien reg:1848

St-Fabien-sur-Mer

N.-D.-des-Murailles (desserte d'été) reg:1972

Ste-Flavie

Ste-Flavie reg:1850

St-Gabriel

St-Gabriel reg:1873

St-Guy

St-Guy reg:1936

St-Joseph-de-Lepage

St-Joseph reg:1874

Ste-Luce

Ste-Luce reg:1842

St-Marcellin

St-Marcellin reg:1919

St-Mathieu-de-Rioux

St-Mathieu reg:1866

St-Médard

St-Médard reg:1858

St-Narcisse

St-Narcisse reg:1919

Ste-Odile-sur-Rimouski

Ste-Odile reg:1939

St-Simon

St-Simon reg:1836

St-Valérien

St-Valérien reg:1885

Trinité-des-Monts

Trinité reg:1939

Rivière du Loup

Boisbouscache

Fraserville

Isle-Verte

N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1876
St-Jean-Baptiste reg:1766

N.-D.-du-Portage

N.-D. reg:1856

Raudot

Ste-Rita reg:1910

Rivière-du-Loup

Civil: palais de justice
St-François-Xavier reg:1905
St-Ludger reg:1905
St-Patrice reg:1813

Rivière Trois-Pistoles

St-Jean-Baptiste reg:1908

St-Antonin

St-Antonin reg:1856

St-Arsène

St-Arsène reg:1849

St-Clément

St-Clément reg:1875

St-Cyprien

St-Cyprien reg:1888

St-Eloi

St-Eloi reg:1852

St-Epiphane

St-Epiphane reg:1863

St-François-Xavier-de-Viger

St-François-Xavier reg:1871

Ste-Françoise

Ste-Françoise reg:1864

St-Georges-de-Cacouna

St-Georges reg:1813

St-Hubert-de-Témiscouata

St-Hubert reg:1885

St-Jean-de-Dieu

St-Jean-de-Dieu reg:1874

St-Modeste

St-Modeste reg:1853

St-Paul-de-la-Croix

St-Paul-de-la-Croix reg:1873

Sauvages (des)

Trois-Pistoles

N.-D.-des-Neiges reg:1717

Viger

Whitworth

Rouville

L'Ange-Gardien

St-Ange-Gardien reg:1857

Marieville

St-Nom-de-Marie reg:1801
(baptiste) reg:1853

Mont-St-Hilaire

St-Hilaire reg:1799
(baptiste) Evangélique baptiste de St-Hyacinthe

Otterburn-Park

N.-D.-du-Bon-Conseil (desserte) reg:1960
(église unie du Canada)

Pointe-Olivier

Rainville

Richelieu

N.-D.-de-Bon-Secours reg:1868

Rougemont

St-Michel reg:1886

Ste-Angèle-de-Monnoir

Ste-Angèle reg:1865

St-Césaire

St-Césaire reg:1822

St-Jean-Baptiste

St-Jean-Baptiste reg:1797

St-Mathias

La Conception
St-Mathias reg:1739

St-Paul-d'Abbotsford

St-Paul reg:1857
(anglican)
(congrégationniste)

Ulverton

(église unie du Canada)

Saguenay

Mission de la Côte-Nord

Mission du Labrador

Baie-Comeau

Ste-Amélie reg:1937
St-Georges-Nord reg:1958
St-Jean-Eudes (cath.) reg:1951
St-Nom-de-Marie reg:1960
St-Sacrement reg:1963

Baie-des-Bacon

Baie-Trinité

N.-D.-de-la-Trinité reg:1941

Betsiamites

Mission des Oblats reg:1862

Betsiamites

N.-D.-de-Betsiamites (Amérindiens) reg:1977

Chute-aux-Outardes

St-Augustin reg:1952

Colombier

Ste-Thérèse reg:1948

Escoumins, Les

St-Marcellin reg:1862

Forestville

St-Luc reg:1941

Franquelin

St-Etienne reg:1933-1935,1951-

Gallix

Ste-Marguerite reg:1953

Godbout

Ste-Anne reg:1926

Grandes-Bergeronnes

N.-D.-du-Bon-Désir reg:1912
Ste-Zoé reg:1889

Hauterive

Hôtel-Dieu reg:1952-1965
St-Eugène (cath.) reg:1898
St-Sacrement

Islets-Jérémie

Labrieville

*

Les-Buissons

St-Antoine reg:1971

Manic-Deux

Manicouagan

Papinachois

Petites-Bergeronnes

Ste-Anne reg:1887

Pointe-aux-Outardes

St-Jean-Baptiste reg:1948

Pointe-Lebel

N.-D.-de-Fatima reg:1977

Poste des Domaines du Roi

Ragueneau

St-Jean-Eudes reg:1948

Rivière-Portneuf

Saguenay

Sacré-Coeur reg:1865

Ste-Anne-de-Portneuf

Ste-Anne reg:1875

St-Paul-du-Nord

St-Paul reg:1901

Sault-au-Mouton

Tadoussac

* (mission) reg:1641
L'Exaltation-de-la-Ste-Croix reg:1865
Ste-Anne

Aguanish

Marie Mère de l'Eglise reg:1966
St-Félix-de-Valois reg:1953-1965

Baie-des-Moutons

Baie-Johan-Betz

St-François-Régis (desserte) reg:1953

Baie-Ste-Claire

St-Firmin reg:1901

Blanc-Sablon

St.Theresa (English) (desserte) reg:1948

Bonne-Espérance

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1884-1892
(protestant) St-Clément est reg:1840-1869

Brador

Canton-Arnaud

Sts-Anges-Gardiens reg:1953

Cap-Colombier

Clarke-City

St-Coeur-de-Marie reg:1908

Côte-Nord

Etamamiou

Harrington Harbour

(anglican) Christ Church reg:1936
(presbytérien) reg:1910-1930
(église unie du Canada) St.Elizabeth reg:1930

Havre-St-Pierre

St-Pierre reg:1860

Ile-d'Anticosti

Ile-Michon

Islets-Caribou

* (desserte) reg:1948

Kégashka

La Romaine

Gethsémani-d'Olumen
Marie-Reine-des-Indiens (Amérindiens) reg:1946
Sacré-Coeur (desserte) reg:1894-1895,1953-

La Tabatière

St-Joseph reg:1876-1881,1933

Latour

St-Marc reg:1966

Longue-Pointe-de-Mingan

St-François-d'Assise reg:1949

Lourdes-de-Blanc-Sablon

Immaculée-Conception reg:1893
N.-D.-de-Lourdes reg:1946

Magpie

St-Octave (desserte) (Amérindiens) reg:1967

Maliotenam

N.-D.-du-Cap reg:1953

Manitou

Micoua

Middle-Bay

Sacred Heart (desserte) (English) reg:1947

Mille-Vaches

St-Paul reg:1870

Mingan

St-Georges (Amérindiens) reg:1887

Moisie

N.-D.-du-Perpétuel-Secours reg:1961
Sacré-Coeur-de-Jésus
St-Vital reg:1868-1881,1892-

Musquaro

* (mission) (Amérindiens) reg:1888

Mutton Bay

(protestant) St-Clément centre reg:1874

Natashquan

N.-D. (Amérindiens) reg:1861
Immaculée-Conception reg:1948

Pakueshipits

N.-D.-de-la-Merci (desserte de St.Augustine) (Amérindiens) reg:1946

Pentecôte

St-Esprit reg:1886
St-Patrice

Pentecôte-Moisie

* (mission) reg:1865-1885

Pointe-aux-Anglais

St-Paul reg:1967

Pointe-aux-Esquimaux

Pointe-des-Monts

St-Augustin reg:1898

Pointe-Parent

* (mission) (Amérindiens) reg:1956

Port-Cartier est

St-Alexandre reg:1959
(protestant) Good Shepherd reg:1960

Port-Cartier-Ouest reg:1948

Sacré-Coeur-de-Jésus

Port-Meunier

N.-D.-de-l'Assomption reg:1884

Rivière-au-Tonnerre

St-Hippolyte reg:1898

Rivière-aux-Graines

Rivière-Bersimis

Rivière-Pentecôte

Rivière-Pigou

Rivière-St-Jean

St-Jean-Apôtre reg:1879

Rivière-Ste-Marguerite

Rivière St-Paul

(protestant) St-Clément est reg:1959-1986

Ruisseau-Vert

Christ-Roi reg:1950

St-Augustin

St.Augustine (English) reg:1949

St-Dominique

St-Dominique

St-Nicolas

St-Nicolas reg:1...-1937

St-Paul River

St-Paul River (desserte) reg:1947

Sept-Iles

Christ the King reg:1960
Civil: palais de justice reg:1972
Marie-Immaculée reg:1958
Ste-Famille reg:1963
St-Joseph reg:1893
(baptiste) reg:1960
(protestant) All Saints reg:1952
(protestant) Chrétienne Evangélique reg:1983
(église unie du Canada) St.Andrew reg:1953

Sheldrake

St-Louis (desserte) reg:1967

Tête-à-la-Baleine

Ste-Anne reg:1951

Vieux-Fort

Ville-de-Grasse

* reg:1976

Wolf Bay

St-Hyacinthe

Douville

Ste-Eugénie reg:1952

La-Présentation

La-Présentation reg:1806

La-Providence

Précieux-Sang-de-N.-S.-J.-C. reg:1937
(protestant) Béthanie

Michaudville

St-Bernard reg:1908

St-Barnabé-Sud

St-Barnabé reg:1840

St-Charles-sur-Richelieu

St-Charles reg:1741

St-Damase

St-Damase reg:1823

St-Denis-sur-Richelieu

St-Denis reg:1741

St-Hyacinthe

(baptiste) Centre Evangélique de St-Hyacinthe
Bon Conseil
Christ-Roi reg:1927
Civil: palais de justice reg:1969
Hôpital St-Charles reg:1950-1953
L'Assomption-de-N.-D. reg:1952
N.-D.-du-Rosaire reg:1776
N.-D.-du-Très-St-Sacrement reg:1946
Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1946
St-Hyacinthe-le-Confesseur (cath.) reg:1853
St-Joseph reg:1916
(anglican)
(congrégationniste)

St-Jude

St-Jude reg:1822

Ste-Madeleine

Ste-Marie-Madeleine reg:1876

St-Thomas-d'Aquin

Ste-Monique (desserte)
St-Thomas-d'Aquin reg:1891

St-Jean

Cantic

Fort St-Jean

* reg:1757-1760

Grande-Ligne

*

Ile-aux-Noix

St-Paul reg:1898

L'Acadie

Ste-Marguerite-de-Blairfindie reg:1783
(anglican) Grace reg:av-1876

Odelltown

(méthodiste)

St-Bernard-de-Lacolle

Comprend: Lacolle

N.-D.-du-Mont-Carmel reg:1902
St-Bernard reg:1843
(anglican) reg:av-1876
(méthodiste) reg:av-1876
(anglican) St.Saviour reg:1883
(église unie du Canada) reg:1927
(protestant) Jackson
(protestant) Whitman
(méthodiste) reg:1878

Comprend: Henrysburgh

(protestant) Old Cem.
(méthodiste) New Connexion
(méthodiste puis église unie) Wesleyan

Comprend: Roxham Road

(protestant)

St-Blaise

St-Blaise reg:1887
(baptiste) Roussy Memorial

St-Jean

Civil: palais de justice reg:1969
N.-D.-Auxiliatrice reg:1906
N.-D.-de-Lourdes reg:1952
St-Edmond reg:1930
St-Esprit (chapelle B.F.C.) reg:1961
St-Eugène reg:1958
St-Gérard-Majella reg:1956
St-Jean-l'Evangéliste (cath.) reg:1828
St-Lucien reg:1958
St-Maurice (chapelle C.M.R.) reg:1961
Ste-Thérèse (chapelle B.F.C.) reg:1961
St.Thomas More (English) reg:1958
(anglican) St.James reg:1816
(baptiste) Baptiste Evangélique St-Jean reg:1963
(baptiste) Baptiste Evangélique Haut-Richelieu reg:1963
(méthodiste) reg:av-1876
(protestant) C.M.R. Good Shepherd Chapel reg:1975
(pentecôte) Assemblée de la Pentecôte reg:1974
(protestant) B.F.C. reg:1967
(protestant) chapelle chrétienne reg:1974
(église unie du Canada) St.John reg:av-1876

St-Luc

St-Luc reg:1801

Ste-Thérèse-de-l'Ile

Ste-Thérèse (desserte de St-Luc) reg:1972

St-Valentin

St-Valentin reg:1830

St-Maurice

Forges de St-Maurice

St-Michel reg:1753-1762

Pointe-du-Lac

La-Visitation reg:1744

Trois-Rivières

Civil: palais de justice reg:1969
Immaculate Heart of Mary (English) reg:1949
L'Immaculée-Conception (cath.) reg:1635
N.-D.-de-la-Paix reg:1944
N.-D.-des-Sept-Allégresses reg:1911
Ste-Cécile reg:1912
St-François-d'Assise reg:1927
St-Jean-Baptiste-de-La-Salle reg:1967
St-Jean-de-Brébeuf reg:1956
St-Laurent reg:1977
Ste-Marguerite-de-Cortone reg:1927
St-Michel-des-Forges reg:1920
St-Patrick reg:1955
St-Philippe reg:1909
St-Pie-X reg:1959
Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1964
Très-St-Sacrement reg:1926
Ursulines reg:1796
(protestant) Communauté chrétienne UQTR
(protestant) reg:1767

Trois-Rivières-ouest

Jean XXIII reg:1972
Ste-Catherine-de-Sienne reg:1943
(protestant) Frères Chrétiens

Yamachiche

Ste-Anne reg:1758

Baie-de-Shawinigan

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1901

Charette

N.-D.-des-Neiges reg:1914

Grand-Mère

Comprend: Ste-Flore

Ste-Flore reg:1866

St-Barnabé-Nord

St-Barnabé reg:1833

St-Boniface-de-Shawinigan

St-Boniface reg:1866

St-Elie-de-Caxton

St-Elie reg:1865

St-Etienne-des-Grès

St-Etienne reg:1857

St-Gérard-des-Laurentides

St-Gérard reg:1922

St-Mathieu-du-Lac-Bellemare

St-Mathieu reg:1872

St-Sévère

St-Sévère reg:1856

St-Thomas-de-Caxton

St-Thomas reg:1904

Shawinigan

Christ-Roi reg:1938
Civil: palais de justice
L'Assomption reg:1951
St-Bernard reg:1912
St-Charles-Garnier reg:1949
Ste-Croix reg:1949
Ste-Hélène (desserte) reg:1966
St-Marc reg:1911
St-Pierre reg:1899

Shefford

Béthanie

Très-St-Enfant-Jésus reg:1916
(méthodiste) Bethanie Cem.
(protestant) Boscobel Cem.

Comprend: Ely-O

Bonsecours

N.-D.-de-Bonsecours reg:1846

Comprend: Stukely-Nord

Bromont

St-François-Xavier reg:1859
(protestant) Hayes Family Cem.

Comprend: Shefford-Ouest

(anglican) St.John reg:1823
(méthodiste puis église unie) We.Shefford reg:1878

Canton de l'Est

Mission itinérante

Ely

(protestant) Dalling Cem.
(anglican) All Saints' Cem.

Ely-Nord

Foucault

(anglican) reg:1876

Frost Village

(anglican) reg:1851
(protestant) Williams Family Cem.

Granby

Civil: palais de justice reg:1976
Immaculée-Conception-de-la-B.V.M. reg:1955
L'Assomption-de-la-B.V.M. reg:1948
Mont Sacré Coeur
N.-D. reg:1844
St-Benoît reg:1948
St-Eugène reg:1941
Ste-Famille reg:1929
St-Joseph reg:1948
St-Luc reg:1960
St-Patrick (desserte) reg:1963
(anglican) St.Georges reg:1843
(baptiste) chapelle Pentecôte reg:1961
(baptiste) Baptist reg:1872
(baptiste) Evangélique Baptist reg:1965
(baptiste) Evangélique Pentecôte & du Réveil reg:1961
(congrégationniste) Congregational reg:1842
(méthodiste) Methodist reg:1857
(pentecôte) reg:1959
(pentecôte) Emmanuel Pentecôte reg:1961
(protestant) Assemblée de la Parole de Dieu reg:1978
(protestant) Assemblée des Frères chrétiens reg:1957
(protestant) Parole vivante reg:1976
(protestant) Cénacle de la Paix reg:1968
(protestant) Emmanuel Tabernacle reg:1950
(protestant) Eg. de Dieu de la Prophétie reg:1971
(protestant) Cowie Street Cem.
(protestant) Pinewood Cem.
(église unie du Canada) United Church reg:1880

Comprend: Montplaisant

Très-Ste-Trinité reg:1958

La-Rochelle

Ste-Anne reg:1857

Lawrenceville

St-Laurent reg:1922
(méthodiste puis église unie) reg:1869
(protestant) Lawrenceville Cem.

Maricourt

Ste-Marie reg:1893

Comprend: Bethel

(méthodiste) reg:1891

Mawcook

Milton

(anglican) reg:1853
(anglican) Milton East reg:1880

Racine

St-Théophile reg:1906

Comprend: Ely-E

Roxton

Roxton-Falls

St-Jean-Baptiste reg:1850
(méthodiste) reg:1880

Roxton Est

St-Alphonse-de-Granby

St-Alphonse reg:1875

Ste-Cécile-de-Milton

Ste-Cécile reg:1846
(baptiste) Landmark de l'Amour reg:1984

St-Joachim-de-Shefford

St-Joachim reg:1860

Comprend: Savage Mills

(anglican) Savage Mills reg:1881

Ste-Prudentienne

Comprend: Roxton-Pound

Ste-Prudentienne reg:1873
(adventiste) 7th Adventist reg:1883
(baptiste) reg:1876
(méthodiste) reg:1890
(protestant) Roxton Pond Cem.

Comprend: Shefford Vale

(protestant) Int. Advent Christian reg:1880

Comprend: Roxton-Sud

(méthodiste) South Roxton reg:1866

St-Valérien

St-Valérien reg:1854

Shefford

(méthodiste) reg:1831
(adventiste) reg:1879

Comprend: Saxby Corner

(protestant) Shefford Mntn Cem. (1km Saxby Corner)

Shefford-North

(anglican) reg:1881
(protestant) N.Shefford Cem. (8e rang)

Stukely

(méthodiste) reg:1844
(protestant) Silver Valley Cem.

Stukely-Sud

N.-D.-du-Mont-Carmel (desserte de St-Etienne-de-Bolton) reg:1941
(adventiste) Adventist du 7ième jour reg:1881
(anglican) reg:1851
(anglican) South Stukely reg:1862
(méthodiste puis église unie) So.Stukely reg:1880
(protestant) South Stukely Cem.

Valcourt

St-Joseph reg:1854
(anglican) Boscobel reg:1880
(anglican) Ely reg:1864
(baptiste) reg:1915

Comprend: Ely-Sud

(baptiste) South Ely reg:1878

Warden

(anglican) Anglican reg:1878
(anglican) Episcopal reg:1880
(protestant) Cem.

Waterloo

St-Bernardin de Sienne reg:1865
(anglican) St.Luke reg:1863
(congrégationniste) reg:1872
(protestant) Redeemer reg:1879
(protestant) Antern. Advent Christian Ch. reg:1862
(protestant) Victory Church reg:1976
(protestant) Universalist reg:1862
(église unie du Canada) St-Paul reg:1831
(église unie du Canada) United Church, Pastoral charge reg:1880
(protestant) Waterloo Cem.

Wilson's Corner

Sherbrooke

Ascot

Ascot

(anglican) reg:1824
(protestant) Universaliste reg:1844

Comprend: Capelton

Précieux-Sang reg:1906

Ascot

Ascot-Corner

St-Stanislas-de-Kostka reg:1894

Ascot-Nord

Deauville

N.-D.-de-Liesse reg:1948

Elmwood

(protestant)

Fleurimont

N.-D.-de-la-Protection reg:1964

Lennoxville

St-Antoine reg:1878
(anglican) reg:1827
(méthodiste) reg:1839
(église unie du Canada)

Orford

Orford

(anglican) reg:1831

Rock-Forest

La Résurrection du Christ reg:1980
N.-D.-du-Laüs (desserte de St-Roch) reg:1939
St-Roch reg:1891

St-Elie-d'Orford

St-Elie reg:1886

Ste-Séraphine

Ste-Séraphine reg:1834

Sherbrooke

Hôpital St-Vincent-de-Paul reg:1934-1956
Hôtel-Dieu reg:1944-1957
Congrégation de la Présentation de Marie
Christ-Roi reg:1940
Civil: palais de justice reg:1969
Coeur-Immaculé-de-Marie reg:1948
L'Immaculée-Conception-de-la-B.-V.-M. reg:1909
Marie-Médiatrice reg:1961
Marie-Reine-du-Monde reg:1956
N.-D.-de-l'Assomption reg:1951
N.-D.-du-Perpétuel-Secours reg:1913
N.-D.-du-Rosaire reg:1941
St-Boniface reg:1952
St-Charles-Garnier reg:1956
St-Colomban reg:1952
St-Esprit reg:1951
Ste-Famille reg:1944
St-François-d'Assise reg:1987
St-Jean-Baptiste reg:1884
St-Jean-de-Brébeuf reg:1946
Ste-Jeanne-d'Arc reg:1921
St-Joseph reg:1946
St-Michel (cath.) reg:1834
St.Patrick (English) reg:1887
Ste-Thérèse-d'Avila reg:1922
Séminaire
Très-St-Sacrement reg:1938
Université reg:1969
(anglican) reg:1834
(baptiste) reg:1838
(congrégationniste) reg:1838
(méthodiste) reg:1838
(presbytérien) reg:1865
(église unie du Canada) Plymouth

Sherbrooke

Soulanges

Côteau-du-Lac

St-Ignace reg:1833

Côteau-Landing

Ste-Marie-du-Rosaire reg:1958

Côteau-Station

St-Médard reg:1895

Côte St-Georges

(presbytérien)

Les-Cèdres

St-Joseph-de-Soulanges reg:1752

Pointe-des-Cascades

St-Pierre reg:1915

Rivière-Beaudette

Ste-Claire-d'Assise reg:1905

St-Clet

St-Clet reg:1851

St-Polycarpe

St-Polycarpe reg:1856

St-Télésphore

St-Télésphore reg:1876

St-Zotique

St-Zotique reg:1852

Stanstead

Travelling Mission

(anglican) reg:1853

Ayer's Cliff

St-Barthélémy reg:1946

Barford

Barnston

Barnston

St-Luc reg:1947
(adventiste) reg:1873
(baptiste) reg:1838
(méthodiste) reg:1842

Barnston-ouest

St-Wilfrid (desserte de St-Luc) reg:1904

Beebe

Ste-Thérèse reg:1925

Boundary Line

Coaticook

St-Edmond reg:1868
St-Jean-l'Evangéliste reg:1913
St-Marc reg:1917
(anglican) reg:1862
(baptiste) reg:1860
(méthodiste) reg:1854
(église unie du Canada)

Dixville

St-Mathieu reg:1915

Fitch Bay

St-Ephrem reg:1921
(adventiste) reg:1869
(congrégationniste) reg:1871
(méthodiste) reg:1873

Georgeville

(protestant) St.George
(anglican) reg:1870
(baptiste) reg:1850
(congrégationniste) reg:1854
(méthodiste) reg:1859

Hatley

*
(anglican) reg:1818
(baptiste) reg:1842
(congrégationniste) reg:1862
(méthodiste) reg:1841

Katevale

Ste-Catherine reg:1881

Kingscroft

Magog

N.-D.-de-la-Confiance (desserte de St-Patrice) reg:1961
N.-D.-de-la-Plage (desserte de St-Patrice) reg:1953
N.-D.-du-Divin-Amour (desserte de Ste-Marguerite-Marie) reg:1950
St-Jean-Bosco reg:1944
Ste-Marguerite-Marie reg:1921
St-Patrice reg:1861
St-Pie-X reg:1965
(anglican) reg:1869
(congrégationniste) reg:1863
(méthodiste) reg:1866

Marlington

North-Hatley

Ste-Elisabeth reg:1909

Omerville

St-Jude reg:1949

Rock-Island

N.-D.-de-la-Merci reg:1916

St-Herménégilde

St-Herménégilde reg:1856

St-Herménégilde/Barford

(adventiste) reg:1866
(baptiste) reg:1842

Stanhope

N.-D.-de-la-Salette (desserte de Ste-Suzanne) reg:1937
Ste-Suzanne reg:1875

Stanstead

Sacré-Coeur reg:1848
Couvent des Ursulines de Québec reg:1892
(adventiste) reg:1856
(anglican) reg:1856
(baptiste) reg:1834
(congrégationniste) reg:1838
(méthodiste) reg:1831

Témiscamingue

Arntfield

Ste-Famille reg:1982

Baie-Carrière

* (mission) reg:1913

Beauchastel

Beaudry

St-Clément reg:1975

Bellecombe

Ste-Agnès reg:1949
St-Roch

Cloutier

St-Ignace-de-Loyola reg:1982

Le Domaine

Dozois

*

Evain

St-Bernard reg:1935

Farmborough

*

Gendreau

*

Geoffroy

*

Granada

St-Guillaume reg:1968

McWatters

St-Jean-l'Evangéliste reg:1947

Montbeillard

St-Augustin reg:1981

Noranda

Noranda Nord

Rapide-Deux

*

Rapide-Sept

*

Rollet

Ste-Monique reg:1967

Rouyn

Civil: palais de justice
Immaculée-Conception reg:1938
Ste-Bernadette reg:1957
St-Joseph reg:1946
St-Michel-Archange (cath.) reg:1925

Comprend: Noranda

Blessed Sacrament (English) reg:1946
N.-D.-de-la-Protection reg:1929
Sacré-Coeur reg:1953

Rouyn-Noranda

Winneway

Ste-Anne (Amérindiens)

Angliers

St-Viateur reg:1969

Béarn

St-Placide reg:1911

Belleterre

St-André reg:1950

Fabre

St-Edouard reg:1899

Fugèreville

N.-D.-du-Mont-Carmel reg:1912

Guérin

St-Gabriel reg:1912

Kipawa

St.William (mission) (English)

Lac Tee

Laforce

St-Charles-Borromée reg:1939

Laniel

N.-D.-des-Anges (desserte)

Latulippe

St-Antoine-Abbé reg:1910

Laverlochère

St-Isidore reg:1911

Lorrainville

N.-D.-de-Lourdes reg:1906

Moffet

St-Romuald reg:1952

Nédelec

St-Louis-de-France reg:1914

N.-D.-des-Quinze

N.-D.-du-Nord

St-Joseph reg:1896
N.-D.-du-Nord (Amérindiens)

Rémigny

St-Urbain reg:1935

Roulier

St-Vincent-de-Paul reg:1941

St-Bruno-de-Guigues

St-Bruno reg:1905

St-Eugène-de-Guigues

St-Eugène reg:1911

Tee Lake

Our Lady of the Lake (English) reg:1964

Témiscaming

N.-D.-du-Bon-Conseil reg:1919
Ste-Thérèse reg:1919

Ville-Marie

N.-D.-du-Rosaire reg:1889

Témiscouata

Armand

St-Honoré reg:1871

Auclair

St-Emile reg:1946

Cabano

St-Mathias reg:1901

Dégelis

Ste-Rose reg:1877

Escourt

Marie-Médiatrice reg:1929

La-Résurrection

La-Résurrection

Lejeune

St-Godard reg:1968

Les-Etroits

St-Marc-du-Lac-Long reg:1914

Lots-Renversés

Marie-Reine-des-Coeurs reg:1984

N.-D.-du-Lac

N.-D.-du-Lac reg:1862

Packington

St-Benoît-Abbé reg:1921

Rivière-Bleue

St-Joseph reg:1914

St-Clément

St-Clément reg:1875

St-Cyprien

St-Cyprien reg:1886

St-Elzéar

St-Elzéar reg:1978

St-Eusèbe

St-Eusèbe reg:1887

St-Jean-de-la-Lande

St-Jean-de-la-Lande reg:1964

St-Juste-du-Lac

St-Juste-du-Lac reg:1923

St-Louis-du-Ha!-Ha!

St-Louis reg:1878

St-Pierre-de-Lamy

St-Pierre-de-Lamy reg:1964

Squatec

St-Michel reg:1918

Sully

St-David reg:1918

Terrebonne

Blainville

N.-D.-de-l'Assomption reg:1951
St-Rédempteur reg:1964
St-Sacrement reg:1967

Boisbriand

N.-D.-de-Fatima reg:1954

Bois-des-Filion

St-Maurice reg:1940

Brébeuf

St-Jean-de-Brébeuf reg:1905

Chute aux Bleuets

Ivry-Nord

Lac Carré

Ste-Jeanne-d'Arc reg:1943

Lac Connelly

Lac Manitou

Lac Mercier

Lac Supérieur

St-Pie-X (desserte) reg:1981

Lanthier

Ste-Maria-Goretti reg:1952

Lesage

Lorraine

Charles-Foucauld reg:1978

Mont-Rolland

St-Joseph reg:1918

Mont-Tremblant

Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1929

Nantel

New Glasgow

Piedmont

Prévost

St-François-Xavier reg:1925

Rivière-à-Gagnon

* reg:1946

Rosemère

Holy Cross reg:1968
Ste-Françoise-Cabrini reg:1947

Ste-Adèle

L'Immaculée-Conception reg:1852
(anglican) St.Christopher
(église unie du Canada)
(protestant) Shawbridge Pastoral Charge

Ste-Agathe-des-Monts

N.-D.-de-Fatima reg:1954
Ste-Agathe reg:1861
(anglican) reg:1901-1929
(protestant) Centre évangélique du Lac des Ecorces
(anglican) Holy Trinity
(synagogue) House of Israel
(protestant) Mennonites

Ste-Anne-des-Lacs

Ste-Anne reg:1940

Ste-Anne-des-Plaines

Ste-Anne reg:1787

St-Antoine-des-Laurentides

St-Antoine reg:1944

St-Faustin

St-Faustin reg:1886

St-Hippolyte de Kilkenny

St-Hippolyte reg:1866

St-Janvier

St-Janvier reg:1846

St-Jérôme

Civil: palais de justice reg:1969
N.-D. reg:1982
St-Jérôme (cath.) reg:1837
St-Lucien reg:1951
Ste-Madeleine
Ste-Marcelle reg:1950
Ste-Paule reg:1946
St-Pierre reg:1964

St-Jovite

St-Jovite reg:1879

Ste-Lucie de Doncaster

Ste-Lucie reg:1878

Ste-Marguerite-du-Lac-Masson

Ste-Marguerite reg:1866

Ste-Marguerite-Station

St-Bernard

St-Sauveur-des-Monts

St-Sauveur reg:1853
(protestant) St.Francis of the Bird

Ste-Sophie

Ste-Sophie reg:1851
(anglican) New-Glasgow reg:1850-1929
(anglican) New-Glasgow-Kilkenny reg:1847-1904

Ste-Thérèse

Coeur-Immaculé-de-Marie reg:1953
St-Jean-de-la-Croix reg:1982
Ste-Thérèse reg:1789
Sacré-Coeur reg:1953

Shawbridge

Terrebonne

Esther-Blondin
St-Jean-Baptiste reg:1967
St-Louis-de-France reg:1727
(anglican) St-Michel reg:1872-1929

Val-David

St-Jean-Baptiste reg:1918

Val-des-Lacs

St-Agricole reg:1894

Val Morin

St-Norbert reg:1925

Vaudreuil

Brucy

Como

(anglican) St.Mary

Como est

Dorion

St-Jean-Baptiste reg:1949
Très-Ste-Trinité reg:1924
(pentecôte) Evangelical Church reg:1962

Dorion Sud

Hudson

St-Thomas-d'Aquin reg:1899
(anglican) St.James
(méthodiste puis église unie) Cote St-Charles
(méthodiste) mission d'Hudson

Hudson Heights

(anglican) St.Jame-and-St.Mary reg:1876
(église unie du Canada) Wyman Memorial reg:1926

Ile-Perrot

Ste-Rose-de-Lima reg:1948

Newton (canton)

N.-D.-de-l'Ile-Perrot

Ste-Jeanne-de-Chantal reg:1786

Pincourt

N.-D.-de-Lorette reg:1948
St.Patrick of the Island (English) reg:1962
(anglican) ile-Perrot/Pincourt

Pointe-du-Moulin

(presbytérien) reg:1957

Pointe-Fortune

St-François-Xavier reg:1904

Rigaud

Ste-Madeleine reg:1802
St-Viateur Noviciat reg:1940
Sanctuaire de Lourdes

Ste-Angélique

St-Isidore

St-Isidore reg:1876

Ste-Justine-de-Newton

Ste-Justine reg:1865

St-Lazare

St-Lazare reg:1877

Ste-Marthe

Ste-Marthe reg:1844

St-Rédempteur

Très-St-Rédempteur reg:1880

Terrasse-Vaudreuil

N.-D.-de-la-Protection reg:1954

Vaudreuil

St-Michel reg:1773

Vaudreuil-sur-le-Lac

Verchères

Ste-Julie

St-François-d'Assise reg:1988
Ste-Julie reg:1852
(pentecôte) Mis. Chrét. Evangélique reg:1978
(pentecôte) Nouvelle Vie reg:1985
(protestant) Témoins de Jéhovah de Varennes reg:1988

Calixa-Lavallée

Ste-Théodosie reg:1878

Contrecoeur

St-Laurent-du-Fleuve reg:1949
Ste-Trinité reg:1668

Ile-Beauregard, Seigneurie de l'

St-Amable

St-Amable reg:1913

St-Antoine

St-Antoine-de-Padoue reg:1741

St-Marc-de-Cournoyer

St-Marc reg:1794

Varennes

Ste-Anne reg:1693

Comprend: Ile Ste-Thérèse

Verchères

St-François-Xavier reg:1723

Beloeil

Our Lady of Fatima (desserte) (English)
Ste-Maria-Goretti reg:1952
St-Mathieu reg:1772
(église des saints du dernier jour)
(protestant) Groupe Biblique
(église unie du Canada) St.Andrew reg:1915-1928,1960-

McMasterville

Sacré-Coeur reg:1929
(église unie du Canada) reg:1909

Wolfe

Bishopton

St-Clément reg:1922

Dudswell

(anglican) reg:1849

Dudswell-Marbleton

(méthodiste) reg:1861

Fontainebleau

St-Raymond-de-Pennafort reg:1915

Ham-Nord

Sts-Anges reg:1865

Ham-Sud

St-Joseph reg:1877

Lac St-François

Marie-Médiatrice (mission) reg:1942-1946

Marbleton

N.-D.-de-Ham

N.-D.-de-Lourdes reg:1897

St-Adolphe-de-Dudswell

St-Adolphe reg:1888

St-Adrien

St-Adrien reg:1887

St-Camille

St-Camille reg:1868

St-Fortunat

St-Fortunat reg:1877

St-Gérard

N.-D.-de-Nazareth (desserte de St-Gérard-Majella) reg:1953
St-Gérard-Majella reg:1906

St-Julien

St-Julien reg:1864

Sts-Martyrs-Canadiens

Sts-Martyrs-Canadiens reg:1939

Weedon

St-Janvier reg:1863

Weedon Centre

Wotton

St-Hippolyte reg:1851

Disraëli

Marie-Médiatrice (desserte) reg:1942
Ste-Luce reg:1884

Garthby

St-Charles-Borromée reg:1877
St-Olivier

St-Jacques

St-Jacques-le-Majeur reg:1909

St-Praxède

St-Praxède reg:1940

Stratford

St-Gabriel reg:1857

Yamaska

Baie-du-Febvre

St-Antoine reg:1715

La-Visitation

La-Visitation-de-la-B.V.M. reg:1898

Mission des Abénakis

N.-D.-de-Pierreville

N.-D.-des-Sept-Douleurs reg:1894

Odanak

Mission des Abénakis (Amérindiens) reg:1680
St-François-de-Sales reg:1848

Pierreville

St-Thomas reg:1854

St-David

St-David reg:1835

St-Elphège

St-Elphège reg:1886

St-François-du-Lac

St-François-Xavier reg:1715

St-Gérard-d'Yamaska

St-Gérard-Majella reg:1906

St-Pie-de-Guire

St-Pie-V reg:1874

Yamaska

St-Michel reg:1727

St-Bonaventure

St-Bonaventure reg:1866

St-Guillaume-d'Upton

St-Guillaume reg:1835

St-Joachim-de-Courval

St-Joachim reg:1901

St-Zéphirin-de-Courval

St-Zéphirin reg:1846

Upton (canton)


(Copyright) 1997 Denis Beauregard (Reproduction interdite sans autorisation) (Unauthorized copy forbidden)