Endroits au Québec/Places in Quebec

[Index du site FrancoGène] [Index du Québec] [Index des endroits par comté] [Tous les endroits (gros fichier)]
[Index of the FrancoGene Site] [Index of Quebec] [Index of places by county] [All Places (Big File)]

Montréal

Montréal

Aide-à-la-Femme
Ascension of Our Lord (Ruthènes) reg:1938
Asile St-Benoît-Labre
L'Assomption de la Ste-Vierge (Ukrainiens) reg:1951
L'Assomption de Marie (Coréens) reg:1979
Christ-Roi reg:1929
Couvent des Franciscains
Civil: palais de justice reg:1969
Crématorium Magnus Poirier
Frères des Ecoles Chrétiennes
Holy Cross (English) reg:1925
Holy Family (English) reg:1926
Holy Ghost (Ukrainiens) reg:1938
Hôpital Général
Hôpital Notre-Dame
Hôpital Ste-Justine
Hôpital Ste-Jeanne-d'Arc
Hôpital St-Luc
Hôpital des Soeurs Grises
Hospitalières de St-Joseph (Hôtel-Dieu de Montréal)
Hôtel-Dieu
La Miséricorde
La Présentation (rite bizantin russe) reg:1954
Marie-Reine-des-Coeurs reg:1958
Marie-Reine-du-Monde (cath.) reg:1862
McGill Newman Christian reg:1975
Mission de la Montagne
Monastère Soeurs de la Charité du Bon Pasteur d'Angers
N.-D. reg:1642
N.-D.-de-Czestochwa/Our Lady of Czestochova (Polonais) reg:1909
N.-D.-de-Mareg (Arméniens) reg:1967
N.-D.-de-l'Assomption reg:1952
N.-D.-de-la-Consolata (italiano) reg:1953
N.-D.-de-la-Défense reg:1910
N.-D.-de-la-Guadeloupe (Latino-Américains) reg:1980
N.-D.-de-la-Merci reg:1952
N.-D.-de-la-Salette reg:1953
N.-D.-des-Hongrois/Our Lady of Hungary (Hongrois) reg:1931
N.-D.-des-Victoires reg:1907
N.-D.-d'Haïti (Haitiens) reg:1982
N.-D.-du-Très-St-Sacrement reg:1926
N.-D.-Porte-de-l'Aurore (Lithuaniens) reg:1951
Our Lady of Good Counsel (English) reg:1881
Parc commémoratif
Pères Capucins de la Réparation
Sacré-Coeur-de-Jésus reg:1874
St.Agnes (English) reg:1904-1953
St-Albert-le-Grand reg:1949
St.Aloysius (English) reg:1908
St-Alphonse-d'Youville reg:1910
St-Ambroise reg:1923
St.Ann (English) reg:1854
St-Anselme reg:1909
St.Anthony of Padua (English) reg:1884
St.Anthony (Polonais) reg:1969
St-Antoine-Marie-Claret reg:1952
St-Antonin reg:1930
St-Arsène reg:1907
St.Augustine of Canterbury (English) reg:1917
St-Barnabé-Apôtre reg:1949
St-Barthélémy reg:1926
St-Benoît reg:1959
Ste-Bernadette-Soubirous reg:1938
St-Bernard reg:1922
St-Bonaventure reg:1956
St-Boniface (Allemands) reg:1931
St.Brendan (English) reg:1928
Ste-Brigide reg:1867
St-Casimir (Lithuaniens) reg:1913
Ste-Catherine-d'Alexandrie reg:1912
Ste-Cécile reg:1911
St-Charles reg:1883
St-Charles-Garnier reg:1951
Ste-Clotilde reg:1909
Sts-Cyrille-et-Méthode (Slovaques) reg:1928
St-Denis reg:1899
St.Dominic (English) reg:1913
St-Donat reg:1955
St-Edouard reg:1895
St-Edouard (Roumains) reg:1954
Ste-Elisabeth-du-Portugal reg:1894
St-Emile reg:1951
St-Esprit (Chinois) reg:1918
St-Etienne reg:1912
St-Eugène reg:1951
St-Eusèbe-de-Verceil reg:1897
St-Fabien reg:1962
St.Francis of Assisi (English) reg:1959
St-François-Solano reg:1912
St-François-Xavier (desserte de cath.) reg:1955
St-Gabriel-Lalemant reg:1951
St-Gaétan reg:1960
Ste-Gemma reg:1952
St-Georges reg:1908
St-Grégoire-le-Grand reg:1951
Ste-Hélène reg:1902-1971
St.Ignatius of Loyola (English) reg:1917
St-Irénée reg:1908
St-Isaac-Jogues reg:1963
St-Jacques-le-Mineur reg:1873
St-Jean reg:1946
St-Jean-Baptiste-Marie-Vianney
St-Jean-Baptiste-de-La-Salle reg:1913
St-Jean-Berchmans reg:1908
St-Jean-Bosco (italiano) reg:1940
St-Jean-de-la-Croix reg:1900
St-Jean-Vianney reg:1925
Ste-Jeanne-d'Arc reg:1922
St-Josaphat reg:1938
St-Joseph reg:1867
St-Jude reg:1953
St-Justin reg:1962
St-Louis-de-France reg:1888
St-Louis-de-Gonzague reg:1926
Ste-Louise-de-Marillac reg:1951
Ste-Madeleine-Sophie-Barat reg:1947
St.Malachy (English) reg:1938
St-Marc reg:1914
Ste-Marguerite-Marie reg:1923
Ste-Marie-de-la-Médaille-Miraculeuse reg:1959
Sts-Martyrs-Canadiens reg:1941
Sts-Martyrs-du-Viet-Nam (Viet-namiens) reg:1979
St.Mary (English) reg:1881
St-Mathias-Apôtre reg:1949
St-Mathieu reg:1948
St-Michel-Archange (Ukrainiens) reg:1913
St.Michael the Archangel (Polonais) reg:1902
St.Monica (English) reg:1950
St-Nicolas Tavelic (Croates) reg:1964
Ste-Odile reg:1953
St.Patrick basilique (English) reg:1847
St-Paul (Latins) reg:1985
St-Paul-Ibaraki (Japonais) reg:1964
St-Paul-de-la-Croix reg:1927
St-Philippe reg:1946
St-Pierre-Apôtre reg:1900
St-Pierre-Claver reg:1914
St-René-Goupil reg:1959
St-Richard reg:1959
St.Rita (English) reg:1952
St-Robert-Bellarmin reg:1953
St-Roch reg:1927
St-Sauveur (Syriens) reg:1923
St-Simon-Apôtre reg:1953
St-Stanislas-de-Kostka reg:1910
Ste-Thérèse-d'Avila (Espanoles) reg:1981
Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1926
St.Thomas Aquinas (English) reg:1908
St-Thomas-Apôtre reg:1948
St-Vincent-Ferrier reg:1920
St-Vincent-de-Paul reg:1868
St-Vladimir (Tchèques) reg:1964
St-Wenceslaus (Tchèques) reg:1964
St-Wojciech (Polonais) reg:1975
Ste-Yvette reg:1960
St-Zotique reg:1910
San Dominique Savio (italiano) reg:1968
Santa Cruz (Portugues) reg:1964
Séminaire des Missions étrangères
Société des Filles consolatrices du Divin Coeur
Transfiguration of Our Lord (English) reg:1962
Très-Ste-Trinité/Most Holy Trinity (Polonais) reg:1919
Très-St-Rédempteur reg:1913
(protestant) Apostolique British-Isle North-End
(protestant) Bethren Mont-Royal
(protestant) Christian Brethren Ebenezer Gospel
(protestant) Luthérienne Allemande St-Jean
(protestant) Luthérienne Evangélique hongroise
(protestant) Luthérienne Evangélique suédoise
(protestant) University Chapel - McGill
(protestant) Emmanuel des Assemblées de Dieu
(protestant) de l'Evangile
(protestant) du Christ
(protestant) standard d'Amérique
(anglican) Ascension
(anglican) Christ Church
(anglican) Garrison 1814-1870
(anglican) Grace
(anglican) St.Aidains
(anglican) St.Alban
(anglican) St.Columba
(anglican) St.Cyprian
(anglican) St.Ignatius
(anglican) St.James the Apostle
(anglican) St.Jude
(anglican) St.Luke
(anglican) St.Mark
(anglican) St.Mary
(anglican) St.Mathias
(anglican) St.Philips
(anglican) St-Rédempteur
(anglican) St.Saviour
(anglican) St.Simon
(anglican) St.Thomas
(baptiste) Beneficient
(baptiste) Chapelle évangélique Emmanuel Gospel - Mtl
(baptiste) Centre évangélique
(baptiste) Evangéliste française rue Craig
(baptiste) St-Henri
(congrégationniste) Union Congr
(méthodiste) française de l'ouest/French West End
(méthodiste) French wesleyan mission rue Craig
Eleventh (méthodiste) ch.
(église des saints du dernier jour) Hochelaga
(église des saints du dernier jour) Montréal
(orthodoxe) Eastern Ort. Holy Trinity Serbian
(orthodoxe) Grec Holy-Trinity
(pentecôte) 1re égl. française de la Pentecôte
(presbytérien) Ephraim Scott
(presbytérien) rue Nazareth
(presbytérien) St-Luc
(église unie du Canada) Erskine American
(église unie du Canada) St.Georges
(église unie du Canada) St.James
(église unie du Canada) St-Jean
(église unie du Canada) Presbytery

Comprend: Ahuntsic

St-André-Apôtre reg:1950
St-Nicolas reg:1914

Comprend: Bordeaux

St-Joseph-de-Bordeaux reg:1873

Comprend: Cartierville

Soeurs de la Miséricorde
N.-D.-des-Anges reg:1910
N.-D.-du-Bel-Amour reg:1953

Comprend: Coteau-St-Augustin

Comprend: Côte-des-Neiges

N.-D.-des-Neiges reg:1901
St.Kevin (English) reg:1938
St-Pascal-Baylon reg:1910

Comprend: Côte-St-Antoine

Comprend: Côte-St-Louis

St-Enfant-Jésus reg:1864

Comprend: Côte-St-Paul

St-Paul reg:1874

Comprend: Côte-Visitation

Comprend: Gamelin

St-Jean-de-Dieu reg:1873

Comprend: Griffintown

St.Gabriel (English) reg:1873

Comprend: Guybourg

St-Herménégilde reg:1919

Comprend: Hochelaga

Immaculée-Conception reg:1888
La-Nativité reg:1867

Comprend: Longue-Pointe

St-François-d'Assise reg:1724
Chapelle St-Michel

Comprend: Maisonneuve

Très-St-Nom-de-Jésus reg:1888
Ste-Lucie reg:1958
(anglican) Maisonneuve
(presbytérien) Maisonneuve
(église unie du Canada) Trinity

Comprend: N.-D.-de-Grâce

N.-D.-de-Grâce reg:1865
Ste-Catherine-de-Sienne reg:1950
St-Raymond reg:1938

Comprend: Pointe-aux-Trembles

St-Enfant-Jésus reg:1674
St-François-d'Assise (crèche)
Ste-Germaine-Cousin reg:1951
St-Jean-Baptiste
St-Marcel reg:1959
Ste-Maria-Goretti reg:1951
St.Philip Neri (mission) (English) reg:1965
(baptiste) Institut français évangélique
(protestant) Hawthorn-Dale Cem.

Comprend: Rivière-des-Prairies

Marie-Auxiliatrice (Italiano) reg:1982
St-Joseph reg:1687
Ste-Marthe reg:1952
St-Valérien (desserte de St-Joseph) reg:1977

Comprend: Rosemont

N.-D.-du-Foyer reg:1945
Ste-Bibiane reg:1952
St-Esprit reg:1905
Ste-Philomène reg:1905

Comprend: Ste-Cunégonde

Ste-Cunégonde-de-Luxembourg reg:1874

Comprend: St-Henri-des-Tanneries

St-Henri reg:1868

Comprend: St-Jean-Baptiste-du-Mile-End

St-Jean-Baptiste reg:1874

Comprend: St-Louis-du-Mile-End

Comprend: St-Michel

Cim.
Soeurs de la Présentation de Marie
N.-D.-de-Pompei (italiano) reg:1961
St-Bernardin-de-Sienne reg:1912
St-Damase reg:1951
(presbytérien)
(protestant) Nouvelle église apost. de l'Amérique du Nord

Comprend: Sault-au-Récollet

La-Visitation reg:1736
N.-D.-de-Lorette (mission)

Comprend: Tannerie-des-Rolland

Comprend: Tannerie-Ouest

Comprend: Terrasse-Vinet

St-Victor reg:1912

Comprend: Tétreaultville

Ste-Claire reg:1906

Comprend: Viauville

St-Clément reg:1899

Comprend: Ville-Emard

Coeur-Immaculé-de-Marie reg:1945
N.-D.-du-Perpétuel-Secours reg:1906
St-Jean-Damascène reg:1930
St-Jean-de-Matha reg:1924

Comprend: Villeray

N.-D.-du-St-Rosaire reg:1898

Comprend: Ville-St-Louis


(Copyright) 1999 Denis Beauregard (Reproduction interdite sans autorisation) (Unauthorized copy forbidden)