Endroits au Québec/Places in Quebec

[Index du site FrancoGène] [Index du Québec] [Index des endroits par comté] [Tous les endroits (gros fichier)]
[Index of the FrancoGene Site] [Index of Quebec] [Index of places by county] [All Places (Big File)]

Abitibi

Amos

Centre-Chrétien (mission) reg:1973
Christ-Roi reg:1954
Civil: palais de justice
Hôtel-Dieu reg:1935
Pensionnat (Amérindiens)
Ste-Catherine (mission) reg:1969
Ste-Thérèse d'Avila (cath.) reg:1922
(église unie du Canada) reg:1927
(protestant) Assemblée de Dieu reg:1964

Barraute

St-Jacques-le-Majeur reg:1917

Béarn

Belcourt

Ste-Cécile-de-Courville reg:1920

Berry

St-Gérard-Majella reg:1936

Comprend: Rivière-Davy

St-Nazaire reg:1935

Carpentier

Champcoeur

Champneuf

St-François-d'Assise reg:1939

Clova

Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus reg:1951
Mission Oskélanéo reg:1942

Colombière

Coquart

Courville

Dalquier

St-Félix reg:1928/1934
St-Maurice reg:1940

Desmaraisville

Despinassy

St-Hyacinthe reg:1949

Dix

Fiedmont

Fiedmond-et-Barraute

Comprend: Barville

St-Blaise reg:1936

Figuery

St-Marc reg:1923

Fisher

Forget

Forsythe

Grand-Lac-Victoria

Ste-Clothilde (mission indienne)

Greening

Guyenne

St-Emile reg:1950

Harricana-Ouest

St-Mathieu reg:1923

Ile-Népawa

Ste-Madeleine (desserte) reg:1945

Lac Castagnier

St-Georges reg:1936

La Corne

St-Benoît reg:1936

Abitibi-Lac Parent

Comprend: Beattyville

Comprend: Gagnon Siding

La Ferme

St-Viateur reg:1936

Lamorandière

St-Henri reg:1936

La Motte

St-Luc reg:1920

Landrienne

St-Barnabé reg:1918

Langlade

Lartic Siding

Launay

St-Léon-le-Grand reg:1942

Manneville

Bon-Pasteur reg:1938
Ste-Gertrude reg:1935
Ste-Philomène reg:1938-1967

Mégiscane

Monet

Natagan

Obaska

Ste-Marie (desserte) reg:1944

Obedjiwan

St-Etienne (mission) reg:1972

O'Brien Mines

Oskélanéo

* (mission de Senneterre) reg:1942

Paradis

* (mission)
St-Pascal-Baylon

Pershing

Press

Rochebaucourt

St-Antoine-de-Padoue reg:1935

Rouleau Siding

St-Dominique

St-Dominique-du-Rosaire reg:1936

Senneterre

* (mission)
St-Louis-de-Gonzague reg:1959
St-Paul reg:1919
St-Pierre (chapelle A.R.C.) reg:1961
(anglican) R.C.A.F. reg:1953-1957
(pentecôte) Mission (Amérindiens) reg:1963
(pentecôte) Eglise De La Bonne Nouvelle reg:1946
(protestant) R.C.A.F. reg:1958
(église unie du Canada) R.C.A.F. reg:1955
(protestant) Assemblée de Dieu Ind. reg:1964

Taschereau

St-Pierre-Apôtre reg:1920

Comprend: Laferté

Ste-Irène reg:1934

Tiblemont

Trécesson

Comprend: Villemontel

St-Simon reg:1919

Villeneuve

Authier

St-Jude reg:1920

Authier-Nord

St-Mathias reg:1941

Chazel

St-Janvier reg:1934

Clermont

St-Vital reg:1937

Clerval

Ste-Madeleine (desserte) reg:1945

Colombourg

Ste-Claire reg:1933

Desmeloizes

St-Lambert reg:1935

Duparquet

St-Albert-le-Grand reg:1934
(église unie du Canada) reg:1953-1956

Dupuy

St-Jacques-le-Mineur reg:1919

Gallichan

St-Laurent reg:1937

Languedoc

N.-D.-du-Sacré-Coeur reg:1956
St-Etienne reg:1951-1955

La Reine

St-Philippe reg:1917

La Sarre

Hôpital St-François reg:1958
St-André reg:1917
(baptiste) reg:1954-1964
(protestant) Assemblée de Dieu
(protestant) Eglise de la Bonne Nouvelle

Macamic

St-Jean-l'Evangéliste reg:1917

Mancebourg

Ste-Hélène reg:1941

Normétal

St-Louis-de-France reg:1942

Palmarolle

N.-D.-de-la-Merci reg:1926

Poularies

Ste-Rose reg:1925

Rapide-Danseur

St-Bruno (desserte) reg:1940

Roquemaure

Ste-Anne reg:1934

Roussillon

St-Mathias reg:1922-1933

Royal-Roussillon

St-Eugène-de-Chazel

St-Eugène (desserte)

Ste-Germaine-Boulé

Ste-Germaine reg:1934

Val-Paradis

St-Ephrem reg:1942

Val-St-Gilles

St-Gilles reg:1935

Cléricy

St-Joseph reg:1935

D'Alembert

St-Christophe reg:1939

Comprend: Lac-Dufault

Davangus

Destor

St-François-de-Sales (desserte) reg:1935

Dufresnoy-D'Alembert

Mont-Brun

St-Norbert reg:1936

Preissac

St-Raphaël reg:1935

Rapide-Sept

Christ-Roi reg:1941

Reneault

Cadillac

* reg:1953
Ste-Brigitte reg:1938

Dubuisson

St-Philippe reg:1945

Lac-Lemoyne

St-Charles-Borromée reg:1958

Lac-Simon

St-Georges (mission) reg:1913

Louvicourt

N.-D.-de-la-Route reg:1954

Malartic

St-Martin-de-Tours reg:1936
(anglican) St.George reg:1954-1959
(baptiste) reg:1948-1954
(église unie du Canada) reg:1936

Parc Lavérendry

Mission

Perron

Rivière-Héva

St-Paul reg:1939

Sullivan

St-Bernard reg:1936

Comprend: Ile Siscoe

N.-D.-du-Sourire (desserte) reg:1939

Comprend: Jacola

Ste-Lucie reg:1958

Val-d'Or

Civil: palais de justice reg:1969
Du Rosaire reg:1958
Hôpital St-Sauveur reg:1958
N.-D.-de-Fatima reg:1948
St-Charles-Borromée reg:1958
St-Sauveur-Les-Mines reg:1934
(protestant) Centre d'animation chrétienne reg:1979
(protestant) Eastern Moosnee reg:1935
(baptiste) St.Paul reg:1937
(orthodoxe) St-Nicolas reg:1955
(pentecôte) reg:1962
(presbytérien) St.Paul reg:1937
(église unie du Canada) reg:1936

Val d'Or - Bourlamaque

St-Joseph reg:1958
(anglican) St.Andrew reg:1936
(baptiste) reg:1939
(église unie du Canada) reg:1936

Val-Senneville

St-Isidore reg:1945

Vassan

St-Edmond reg:1946
St-Vincent-de-Paul reg:1938-1946

Jackson-Landing

* (mission)

Mission Abitibi-est

*
(Copyright) 1999 Denis Beauregard (Reproduction interdite sans autorisation) (Unauthorized copy forbidden)